Первый танкер с нефтью для стран АТР планируют отгрузить в декабре

Первый танкер с нефтью для стран АТР в спецморнефтепорте Козьмино Приморского края планируется отгрузить 26 декабря, сообщил пресс-секретарь «Транснефти» Игорь Демин.
СМНП «Козьмино» — конечный пункт строящейся трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан» и наиболее масштабный ее объект. Нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан» строится для поставок российской нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Мощность первой очереди составит 30 миллионов тонн, мощность второй очереди — 50 миллионов тонн. На первом этапе сибирская нефть из Сковородино в Приморский край будет доставляться по железной дороге, далее — экспортироваться танкерами в страны АТР.
«Двадцать шестое декабря — срок отгрузки первого танкера, он может сместиться на несколько дней», — сказал Демин. «Транснефть», по его словам, готова отправить танкер и раньше, но вопрос зависит от поставщиков. «Еще нет графиков загрузки танкеров, маршрутов. Они прорабатываются».
По его словам, в конце декабря компания готова отправить из Козьмино два танкера, каждый по 150 тысяч тонн нефти. Сейчас идут переговоры по поводу обнуления экспортных пошлин на нефть, добавил Демин. Федеральная таможенная служба планирует до конца года издать приказ об обнулении пошлин на экспорт нефти из Восточной Сибири.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад