Перспективы ограничения добычи нефти для России

Договоренности России и других нефтедобывающих стран о сокращении добычи в 2017 году не окажут существенного влияния на EBITDA российских компаний, если это снижение произойдет на зрелых месторождениях, однако если эти соглашения не загонят цену на нефть выше 60 долларов за баррель, могут пострадать поступления в бюджет РФ, следует из обзора компании «Атон».

Заседание ОПЕК 30 ноября завершилось заключением долгожданного соглашения о сокращении добычи нефти. Согласно сделке стран ОПЕК, с января члены картеля сократят производство на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона. Соглашение предусматривает и сокращение добычи странами, не входящими в картель, на 600 тысяч баррелей в сутки. РФ согласилась сократить добычу на 300 тысяч баррелей в день.

По мнению аналитиков, бюджет РФ может пострадать от решения снизить добычу, так как, прежде всего, это снижение может произойти на зрелых месторождениях, которые составляют основу налоговой базы. Таким образом, если цены на нефть не смогут подняться выше 60 долларов за баррель или останутся в районе 60 продолжительное время, это может иметь чистый негативный эффект для поступлений в бюджет РФ.

Для компаний ситуация также может быть негативной. «Мы считаем, что пропорциональное сокращение добычи будет ухудшать перспективы роста добычи крупных российских нефтяных компаний в 2017 году. Но это не будет иметь драматических последствий для показателя EBITDA в следующем году, на наш взгляд, если договоренности будут реализовываться за счет снижения добычи на зрелых месторождениях. Это будет стоить «Новатэку», «Лукойлу» снижением EBITDA на 0,6%, «Сургутнефтегазу» — на 1,4%», — отмечают аналитики.

Но влияние окажется гораздо более существенным, если будет затронута добыча на новых месторождениях. В этом случае компании, которые получают выгоду от налоговых стимулов на таких месторождениях, — «Газпром нефть», «Лукойл» и «Роснефть», — будут испытывать негативное воздействие. В то же время нет никакой гарантии, что цена на нефть будет продолжать расти на фоне решения ОПЕК после подъема на прошлой неделе. Этот рост не может быть устойчивым, учитывая возрождение добычи сланцевой нефти в США и неопределенность относительно способности ОПЕК придерживаться квоты.

Единственной российской компанией, которая может выиграть от сложившейся ситуации, является «Газпром», так как ее добыча не будет затронута, а рост цены на нефть приведет к росту экспортной цены газа. Однако если власти РФ будут настаивать на направлении на дивиденды 50% чистой прибыли газовой компании, по мнению аналитиков, тогда дивидендная доходность «Газпрома» по результатам 2017 года может быть на уровне 12-13%.

РИА Новости

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун