Период сверхдоходов для нефтяников закончился

Экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 октября будет установлена в размере 485,8 доллара за тонну. Об этом сообщил заместитель начальника отдела таможенных платежей Министерства финансов РФ Александр Сакович. Таким образом, пошлины на нефть будут снижены 10,1 доллара. Экспортные пошлины на нефть будут снижены впервые за последние полтора года. В последний раз ставки снижались в апреле 2007 года. С тех пор вывозные пошлины уверенно росли вслед за ценами на нефть, — пишет интернет-журнал Point.Ru.
В России ставка пошлины устанавливается по итогам мониторинга мировых цен на нефть в течение двух месяцев. При этом размер ставки определяется за месяц до ее изменения. Таким образом, при быстрых темпах роста цен на нефть, что наблюдалось в последние полтора года, ставка нефтяной пошлины не успевает за мировой конъюнктурой. Это позволило нефтяникам значительно увеличить свои доходы. Однако сегодня период сверхдоходов для нефтяников закончился, комментирует директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток.
Сейчас, когда цены на нефть начали снижаться, пошлины на нефть также реагируют на изменение мировой конъюнктуры с замедлением. За короткий срок цены на нефть снизились очень значительно, а вывозные пошлины уменьшились лишь на 10 долларов. Таким образом, в ближайшее время нефтяники будут ощущать эффект «ножниц Кудрина», когда сверхдоходы, получаемые в результате быстрого роста цен на нефть, заменятся увеличением расходов на таможенные платежи, при резком снижении мировых цен.
Как сообщает OILRU.COM, насколько серьезно снизятся доходы нефтяных компаний, будет зависеть от развития ситуации на нефтяном рынке. Сегодня нефтяные котировки можно считать стабильными, и серьезных поводов для изменения ситуации пока нет. Если на рынке будет наблюдаться такая же стабильность, то уже к декабрю, когда ставка экспортной пошлины будет изменена в очередной раз, соотношение доходов и расходов нефтяников будет оптимальным.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Беларуси выявлено более 50 видов полезных ископаемых – почему добывают не все? (Видео)
Принято сетовать, что для Беларуси природа не расщедрилась на природные ископаемые – пресная вода, немного нефти и калийная соль. Но это лишь на первый взгляд. Сырьевая база достаточно крепкая. Но с недрами нужно работать с умом.
Как запрет на экспорт бензина из России отразится на Грузии (Видео)
Грузия вынуждена диверсифицировать импорт топлива. Главный для страны импортёр нефтепродуктов – Россия - ввела временный запрет на экспорт бензина. Как это отразится на Грузии, не образуются ли в там дефицит топлива и как обстоят дела с ценами на него?