Парламент Франции выступает против продления санкций в отношении России

Париж первым принял официальную резолюцию, осуждающую ограничительные меры в отношении Москвы.

Французское Национальное собрание на голосовании в четверг 55 голосами одобрило резолюцию, в которой нижняя палата французского парламента призывает к отказу от санкций против России.

«Историческая победа. 55 человек проголосовали за отмену санкций», — цитирует «Интерфакс» «Твиттер» депутата от партии «Республиканцы» Николя Дюика.

Проект резолюции об ограничительных мерах, принятых в отношении России, был вынесен 85 депутатами нижней палаты. В нем требуется не продлевать действие санкций, так как они негативно сказываются на экономике Франции и мешают политическому взаимодействию двух стран.

Депутат от правоцентристской партии «Республиканцы» Тьерри Мариани в ходе беспрецедентных дебатов в парламенте по поводу снятия санкций с России назвал эти меры бесполезными и неэффективными. «Санкции против России сегодня стали тяжелым бременем для французского сельского хозяйства», — отметил депутат, призвав парламентское большинство «проявить ответственность и самостоятельность» при принятии решения.

В июне планируется принятие решения Еврокомиссией по вопросу продления санкций против России, которые были введены под нажимом Вашингтона после присоединения Крыма к России.

Ряд стран Евросоюза, включая Грецию и Италию уже высказались за отмену санкций. По некоторым данным, подобную позицию примут также Германия и Австрия, пострадавшие от ограничений торговых мер в отношении России.

В последнее время активизировались контакты между Россией и Францией. В апреле Москву посетили глава Сената Франции Жерар Ларше, а также глава МИД страны Жан-Марк Эйро. Оба они высказались за отмену санкций в отношении России. Кроме того, Владимир Путин принял официальное приглашение приехать с визитом в Париж в октябре этого года.

Пресс-служба Кремля отмечает, что контакты между странами на высшем уровне не ослабевают, несмотря на ситуацию с санкциями. Как отметил Владимир Путин на встрече с главой французского МИД в Кремле, только в этом году главы России и Франции говорили по телефону больше 20 раз.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.