OPIS предостерегает нефтедобывающие компании

Лучшее, на что могут надеяться нефтедобывающие компании в 2017-2018 гг., – это цены на нефть на уровне $40-60 за баррель, считает руководитель энергетического анализа компании Oil Price Information Service (OPIS), входящей в структуру американской аналитической компании IHS, Том Клоза.

«Со временем баланс спроса и предложения на нефтяном рынке восстановится. Но вопрос с перенасыщением рынка быстро не решится», – цитирует Trend эксперта.

В течение ближайших нескольких месяцев, по его мнению, мировые цены на нефть марки Brent будут торговаться в диапазоне $30-45 за баррель.

По словам Клоза, сейчас цены тянет вниз проводимый на нефтеперерабатывающих заводах в Европе и Азии ремонт, что приводит к сокращению спроса на нефть, а из-за ее переизбытка на рынке нефтяные хранилища будут заполнены в первой половине 2016 г., и ситуация может измениться только в последние четыре-пять месяцев текущего года.

По данным Управления энергетической информации министерства энергетики США (EIA), поставки нефти в 2015 г. составили 95,74 млн баррелей в сутки, потребление – 93,7 млн б/с.

По словам эксперта, во всем мире оживляется спрос на нефть, и можно ожидать, что он вырастет примерно на 1,2 млн б/с, что поможет сбалансировать рынок. При этом замедление развития экономик азиатских стран и слабость валют в государствах, зависимых от сырьевого сектора, создают риски для этого прогноза.

Кроме того, восстановить баланс спроса и предложения на рынке нефти может сокращение добычи в Саудовской Аравии или какое-нибудь событие, которое устранит определенные объемы нефти, сказал Клоза.

По его словам, из-за продолжающихся конфликтов в Ливии, Нигерии, и Курдской автономии Северного Ирака производство нефти уже несколько сократилось.

«Но перенасыщение рынка нефти наблюдается уже не первый квартал, и оно не исчезнет в течение нескольких месяцев. По позитивным прогнозам, спрос и поставки нефти будут сбалансированы в IV квартале этого года, и спрос может превысить ежедневные поставки и начать поглощать имеющиеся в хранилищах излишки в 2017 году», – сказал Клоза.

Эксперт считает, что основы для роста цен на нефть к концу текущего десятилетия уже заложены: нефтяные компании сократили инвестиции на сотни миллиардов долларов, а с учетом истощения существующих скважин для поддержания уровня добычи производителям всегда необходимо искать новую нефть.

Что касается соглашения о заморозке производства нефти на уровне января, которое ранее заключил ряд крупнейших нефтедобывающих стран, то, как считает аналитик, оно не решит проблему перепроизводства. По его словам, это соглашение является пустым и бессмысленным, и обязательства по нему соблюдаться не будут.

Как сообщал OilNews, 16 февраля министры энергетики России и стран ОПЕК – Катара, Саудовской Аравии и Венесуэлы – провели встречу, по итогам которой решили заморозить добычу нефти на уровне 11 января. Позже к ним присоединились Кувейт, ОАЭ и Нигерия. Однако достигнутое в Дохе соглашение до сих пор не подкреплено юридически.

17 апреля с.г. в Дохе должен состояться саммит ведущих нефтедобывающих стран. Как сообщал OilNews, по состоянию на 31 марта участие в саммите подтвердили 12 государств. Ранее прогнозировалось, что во встрече примут участие 15–16 стран. Однако Ливия отказалась от участия в саммите, сославшись на необходимость наращивания объемов добычи нефти. Ранее аналогичные аргументы неоднократно приводил Иран. Тем не менее, Тегеран принял решение участвовать в саммите мировых нефтедобывающих стран, но предупредил, что начнет переговоры о присоединении к пакту о заморозке после того, как выйдет на досанкционные объемы добычи нефти и ее экспорта.

oilgasfield.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет