ОПЕК повысила прогноз спроса на нефть

Теперь ОПЕК ожидает мировой спрос на нефть в 2015 году на уровне 92,79 млн баррелей в сутки, что на 1,46 млн баррелей в сутки больше, чем в 2014 году. Улучшение прогноза эксперты организации объясняют положительной динамикой основных экономических показателей американских и европейских стран, входящих в ОЭСР.

Мировой спрос на нефть в 2016 году, по прогнозу ОПЕК, окажется выше уровня 2015 года на 1,29 млн баррелей в сутки и составит примерно 94,08 млн баррелей в сутки. Снижение прогноза по спросу в 2016 году ОПЕК поясняет ожиданиями ухудшения экономических показателей в Латинской Америке и Китае.
Кроме того, ОПЕК понизила прогноз роста добычи нефти странами, не входящими в организацию, в 2015 году на 72 тыс. баррелей в сутки по сравнению с августовской оценкой. Теперь эксперты ОПЕК ожидают роста данного показателя в 2015 году на 0,88 млн баррелей в сутки до 57,43 млн баррелей в сутки.

Прогноз по данному показателю на 2016 год эксперты ОПЕК понизили на 110 тыс. баррелей в сутки и теперь прогнозируют рост добычи нефти странами, не входящими в организацию, на 0,16 тыс. баррелей в сутки до 57,59 млн баррелей в сутки.

При этом ОПЕК повысила прогноз по росту спроса на нефть стран организации в 2015 году на 100 тыс. баррелей в сутки. Так, ОПЕК ожидает роста спроса на свою нефть на 400 тыс. баррелей в сутки по сравнению с 2014 годом до 29,3 млн баррелей в сутки.

Прогноз по спросу на нефть стран ОПЕК в 2016 году был повышен на 200 тыс. баррелей и теперь ОПЕК ждет спрос на свою нефть в следующем году на уровне 30,3 млн баррелей в сутки, что на 1 млн баррелей в сутки выше показателя 2015 года.
Нефть утром понедельника торговалась на уровне 47,9 доллара за баррель по марке Brent.

Напомним, в пятницу нефть марки Brent дешевела на 3% на сообщениях Goldman Sachs и МЭА.

Эксперты Goldman Sachs ухудшили прогнозы стоимости нефти Brent и WTI на 2015-2016 годы, отметив, что сохранение избыточного предложения на рынке может привести к падению цен до уровня в 20 долларов за баррель.

По словам главы Роснефти Игоря Сечина, цены на черное золото должны вернуться к уровню в 70 долларов за баррель, потому что именно при таком показателе компенсируется полный цикл производства.

Кроме того, глава Роснефти спрогнозировал возможность увеличения объема добычи нефти в России до 700 млн тонн. По его словам, компания собирается наращивать объемы в рамках своих долгосрочных планов.

Обвал цен на нефтяном рынке все сложнее объяснять чисто рыночными причинами. Слишком много признаков того, что крупнейшие игроки этого рынка прямо влияют на происходящее.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад