ОПЕК не теряет надежду на спасение сделки по заморозке добычи

ОПЕК ещё отчаянно пытается спасти сделку о заморозке нефтедобычи на фоне роста напряжённости в отношениях между нефтяным картелем и Россией, а также заявлений Саудовской Аравии о том, что рынок сбалансируется и без соглашения.

Эксперты ОПЕК начали встречу в Вене в 12.00 МСК и должны дать рекомендации министрам своих стран о конкретных способах ограничения для членов ОПЕК, которые соберутся 30 ноября.

Тем временем министры нефти Алжира и Венесуэлы должны отправиться в Москву в понедельник и вторник в последней попытке убедить Россию в необходимости сократить, а не просто заморозить, добычу, которая вышла на новые рекорды за последний год.

В сентябре ОПЕК, на которую приходится треть общемировой добычи нефти, согласилась ограничить добычу на уровне 32,5-33,0 миллионов баррелей в сутки против сегодняшнего уровня 33,64 миллиона баррелей в сутки для поддержания цен, которые снизились более чем вдвое с середины 2014 года.

Ожидалось, что встреча 30 ноября закрепит эту договорённость, а Россия и другие не входящие в ОПЕК страны, в том числе Азербайджан и Казахстан, присоединятся к сделке.

Но в последние несколько недель появились сомнения в успехе сделки, когда вторая и третья по величине нефтедобывающие страны, Ирак и Иран, усомнились в механизмах сокращения, а Саудовская Аравия — обеспокоилась заявлениями России о подходах к ограничению.

В пятницу ОПЕК отменила экспертную встречу с производителями вне картеля, запланированную на 28 ноября, после того как Саудовская Аравия заявила, что сначала организации требуется уладить разногласия.

На выходных министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сказал, что нефтяные рынки придут в равновесие и без соглашения об ограничении добычи.

«НИКТО НЕ ЗНАЕТ»

Сомнения инвесторов в способности ОПЕК пойти на обещанные ограничения привели к снижению цены нефти Brent на 2 процента до менее чем $47 за баррель, хотя позднее цены отыграли потери. O/R
Некоторые аналитики, в том числе Morgan Stanley (NYSE:MS) и Macquarie, прогнозируют резкую коррекцию цен на нефть в случае провала сделки, в результате чего цена барреля может упасть до $35.

Когда эксперты собрались в штаб-квартире ОПЕК в понедельник, один делегат, утверждавший ранее, что судьба сделки решена положительно, сказал: «Я не уверен».

Другой делегат сказал о перспективах соглашения: «Никто пока не знает».

Министры стран ОПЕК начали прибывать в Вену в воскресенье на регулярную встречу картеля, но министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих должен приехать лишь к вечеру вторника, то есть у него будет мало времени для традиционных обсуждений с коллегами до начала официальной встречи.

Иранское информагентство MEHR в воскресенье опубликовало статью с обвинениями саудитов в начале новой «ценовой войны» и отказе от прежних обещаний ограничить добычу.

Такой тон публикации выделялся среди прочих агентств Ирана, которые в более оптимистичном ключе освещали неформальную сентябрьскую встречу ОПЕК в Алжире, когда и были достигнуты первые договорённости.

Investing.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет