ОПЕК: мировой спрос на нефть составит 95,33 млн баррелей в следующем году

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) ожидает роста мирового спроса на нефть в 2017 году на 1,2 миллиона баррелей в день — до 95,33 миллиона баррелей в день, следует из июльского доклада организации. Данные приведены с учетом вступления Габона в ОПЕК.

Ожидания роста показателя на 0,3 миллиона баррелей в день больше среднего годового роста спроса в течение последних 10 лет. Большая часть роста будет приходиться на страны, не входящие в ОЭСР, показатель по которым увеличится на 1,1 миллиона баррелей в день. В целом, повышение спроса в 2017 году будет связано с улучшением развития мировой экономики, а также ростом использования топлива из нефти на транспорте. При этом прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2016 году был сохранен на уровне 1,2 миллиона баррелей в день (до 94,18 миллиона баррелей в день).

Поставки нефти из стран, не входящих в организацию, в 2017 году продолжат снижение после сокращения на 0,88 миллиона баррелей в день в 2016 году (ухудшение прогноза на 0,1 миллиона баррелей в день) — до 56,03 миллиона баррелей в день. В следующем году показатель сократится на 0,11 миллиона баррелей в день — до 55,92 миллиона баррелей в день, считают эксперты ОПЕК. «Бразилия (рост на 0,26 миллиона баррелей в день — ред.) и Канада (рост на 0,15 миллиона баррелей в день — ред.) являются основными драйверами роста в следующем году… Основное снижение добычи ожидается в Мексике, США, Норвегии, Колумбии, России, Азербайджане, Казахстане и Вьетнаме», — отмечается в докладе.

Спрос на нефть ОПЕК, по прогнозам организации, в 2017 году вырастет на 1,1 миллиона баррелей в день — до 33 миллиона баррелей в день. В 2016 году показатель ожидается на уровне 31,9 миллиона баррелей в день — рост по сравнению с 2015 годом в 1,9 миллиона баррелей в день.

«Таким образом, рыночные факторы помогут удалить общие излишки нефтяных запасов в 2017 году», — резюмируют эксперты ОПЕК.

По предварительным данным, общий объем добычи нефти в мире в июне вырос по сравнению с маем на 0,4 миллиона баррелей в день — до 94,33 миллиона баррелей. При этом добыча в странах вне ОПЕК выросла на 0,13 миллиона баррелей в день, в ОПЕК — на 264 тысячи баррелей в день.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Страховщики «Северного потока» отказываются возмещать ущерб (Видео)
Интересный поворот приобретает дело о компенсациях за подрыв газопроводов «Северный поток». Из опубликованной позиции стороны ответчика следует, что виновато во взрывах некое правительство.
МВФ спрогнозировал рост мировой экономики (Видео)
Международный валютный фонд улучшил свой прогноз роста мировой экономики на этот год. МВФ прогнозирует увеличение показателя до 3,2% к 2025 году.