ОПЕК больше ничего не решает

Минэнерго подняло верхний предел прогноза цен на нефть до конца года с 50 до 60 долларов за баррель, сообщил глава министерства Александр Новак.

Он объяснил это тем, на рынке верх взяли фундаментальные факторы, а «словесные интервенции уже не играют роли». «В среднем по году цена будет между 40 и 50 долларов», — уточнил министр. Александр Новак, судя по его словам, планирует осенью все-таки провести встречу с министрами государств, входящих в Организацию стран — экспортеров нефти (ОПЕК).

Что касается заседания ОПЕК в конце прошлой недели, то неожиданностей оно не принесло. Что, впрочем, неудивительно. Интерес к саммиту ОПЕК скорее инерционен. Мы просто привыкли уже к этой структуре, и поэтому ее посиделки в Вене привлекают внимание. В реальности ОПЕК давно уже не влияет на нефтяной рынок. И ей надо благодарить аналитиков, которые все еще рассуждают, какие решения может принять ОПЕК и к каким последствиям они приведут.

Ничего ОПЕК не может и ни к чему ее решения не приведут. Поэтому и приходится запускать слухи и придумывать события. Доходит уже до анекдота — 2 июня, накануне заседания, издание The Wall Street Journal написало, что Саудовская Аравия готова ввести ограничения на добычу нефти. Но внимание! При условии, если потолок добычи с установленного в декабре 2015 года и не исполняемого уровня в 30 миллионов баррелей поднимут до 32-32,5 миллиона в день. Это «гениально» — согласны сократить добычу если разрешат ее увеличить.

Противоречия внутри ОПЕК известны уже всем, и они непреодолимы. Иран и Саудовская Аравия не договорятся. Иран сегодня настаивает на необходимости увеличения квоты до четырех миллионов баррелей. Или же на особых условиях для себя. Но дело даже не в этом. Иран надувает щеки после снятия санкций и пытается всячески унизить саудитов, показав в том числе, кто главный в ОПЕК. И в регионе Персидского залива.

Выходит, что ОПЕК не в состоянии принимать — а, главное, выполнять свои решения, если они касаются заморозки добычи. А на низком рынке нужны именно они. В этом плане единственный шанс ОПЕК заключался в том, что создать на своих обломках другую структуру — ОПЕК-2. Вместе, естественно с другим крупным производителем, который мог бы вдохнуть на какое-то время новую жизнь в этот проект.

Ресь идет про ту структуру, прообраз которой должен был сложиться в Дохе 17 апреля. Но саудиты испугались доминирования России в ОПЕК-2 и закапризничали.

Кстати, на этот раз представители Минэнерго России даже не поехали в Вену, что вполне логично. Одно дело — создавать новую структуру. Другое — ездить в гости на чужие посиделки, в которых к тому же нет никакого смысла.

На самом деле интерес к саммиту ОПЕК является отражением нашего интереса к теме нефтяных цен вообще. Вот тут и вправду вопрос вопросов. И все они на миллион, а, точнее, даже на миллиард долларов, и не на один. Тут надо прежде всего понять, уровень добычи — это только один из факторов развития нефтяного рынка. Причем далеко не самый важный. И это, кстати, самое страшное для ОПЕК.

Рыночной трактовки ценообразования уже недостаточно. Цена на нефть очень сильно зависит от поведения спекулянтов на рынке нефтяных фьючерсов. А оно, в свою очередь, является производной от политики Федеральной резервной системы США, регулирующей курс доллара. Поэтому для понимания дальнейшего уровня цен надо смотреть не на Вену, а на Вашингтон. И понять интересы Соединенных Штатов.

Сегодня США — не только один из крупнейших производителей нефти, но и один из ее крупнейших импортеров. Если цена на нефть идет вниз, это крайне негативно сказывается на производителях сланцевой нефти в США.

Да, США могут оказывать им кредитную поддержку через субсидии, но даже такая мощная экономика не может вечно субсидировать собственных добытчиков. Если же цены на нефть оказываются слишком высокими — тогда страдает американский потребитель. Низкие налоги на продажу бензина делают его очень эластичным по цене сырой нефти. Если нефть дешевеет, бензин быстро дешевеет вместе с ней. Есть и политический фактор — дорогая нефть помогает России, которую США в покое оставить уже не могут. Поэтому и стоит держать в уме себестоимость добычи сланцевой нефти в США.

Цена на рынке должна быть такой, чтобы сланцевые компании хотя бы покрывали свои затраты. А себестоимость равняется примерно 45-50 долларов. Цены могут быть в какие-то отметки и ниже, и выше — но пока все равно будут тянуться к этому уровню. И никакая ОПЕК тут совершенно ни при чем.

<a href=»http://rg.ru/»>Российская газета</a>

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам