OMV: «Северный поток-2» обойдется в €10 млрд

Инвестиции в строительство газопровода «Северный поток-2» составят около €10 млрд, сообщил австрийский нефтегазовый концерн OMV, входящий в международный консорциум операторов проекта. По словам главы компании Райнера Зееле, Австрия рассчитывает с реализацией проекта закрепить за собой позицию ключевого игрока на центральноевропейском рынке газа.

В OMV ожидают, что «Северный поток-2» будет введен в строй к концу 2019 г. Проект окажется финансово привлекательным для OMV, полагает Зееле.

«Мы инвестируем в проект с надежным и высоким уровнем доходности, его экономическая целесообразность удивительная», — заявил он перед публикацией обновленной стратегии компании.

«Значительная часть газа придет в газовый распределительный пункт Баумгартен. Это сохранит нашу стратегическую роль в снабжении юго-восточной Европы», — отметил Зееле.

OMV ожидает решения польского антимонопольного регулятора в отношении «Северного потока-2» в течение ближайших недель, сообщил член правления компании Манфред Ляйтнер.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Реализацией проекта займется совместная проектная компания New European Pipeline AG. «Газпрому» в СПК будет принадлежать 51%, E.ON, Shell, OMV and BASF/Wintershall — по 10% каждой, ENGIE — 9%.

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 14 марта 2024
Стратег Morgan Stanley Мартин Рэтс полагает, что инвесторы могут быть застигнуты врасплох ростом цен на нефть этим летом, передает CNBC.
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу