Октябрь может стать решающим месяцем для нефти

Октябрь может стать поворотным месяцем для рынка нефти. По крайней мере мы можем увидеть начало конца сланцевой промышленности США. Все станет ясно уже в ближайшие пару недель.

В октябре пройдет пересмотр многих кредитных договоров американских сланцевых компаний, и, скорее всего, сектор столкнется с волной реструктуризации долга и сокращения кредитных линий.

Это должно привести к более глубокому сокращению добычи сланцевой нефти.

Соответственно траектория цен на нефть может получить новый тренд уже в ближайшие несколько недель.

Учитывая состояние мирового рынка нефти, только падение добычи в США может привести к росту цен. Другие крупные игроки по своей воле добычу снижать не будут, а рыночные условия позволяют им добывать много.

В США в последние месяцы объем добычи сокращается, но пока картина остается туманной.

Например, показатель сократился на 222 тыс. баррелей в сутки с апреля по май, а затем еще на 115 тыс. баррелей с мая по июнь. Но в июле добыча неожиданно выросла на 94 тыс. баррелей.

Правда, рост был связан с ситуацией в Мексиканском заливе, а не со сланцевыми компаниями. Шельфовые проекты слишком огромны и слишком дороги, они рассчитаны на долгосрочную перспективу, поэтому практически не реагируют на динамику нефтяных цен, если уже запущены.

Однако, даже не принимая во внимание шельфовую добычу, объем добытой в США нефти упал только на 53 тыс. баррелей, то есть более медленными темпами, чем в предыдущие месяцы.

Но снижение продолжится, и это признают даже самые отъявленные оптимисты. За неделю, завершившуюся 2 октября, количество нефтяных вышек достигло нового пятилетнего минимума, упав на 26, свидетельствуют данные Baker Huges.

Сейчас в США работает только 614 установок, а год назад их было более 1100.

Аналитики утверждают, что количество работающих установок будет сокращаться после падения цен на нефть марки WTI в августе. А это означает, что компании будут снижать темпы бурения. Быстрое истощение сланцевых скважин может просто сокрушить любые новые источники добычи.

В ближайшие месяцы мир увидит быстрое падение добычи в США, несмотря на все оптимистичные заявления американских политиков и самих нефтяников, работающих в сланцевых компаниях.

Возможно ли снижение добычи в других странах?

Когда дело доходит до возможности сокращения добычи, все сразу вспоминают о Саудовской Аравии и России.

Но в России уже предупредили, что не готовы сокращать добычу. РФ стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай, заменив как раз Саудовскую Аравию, поэтому ей снижать добычу крайне невыгодно.

Саудовская Аравия, с другой стороны, не может настолько сильно сократить добычу, поскольку воюет за долю рынка с другими поставщиками со всего мира, в том числе со сланцевыми компаниями США и Россией.

Именно поэтому Саудовская Аравия вряд ли снизит добычу нефти в ближайшее время, несмотря на крайне высокие темпы сокращения резервов.

Но если Россия и Саудовская Аравия не могут сократить добычу, не говоря о других странах, остается вопрос: кто будет ее сокращать? Видимо, остаются только США.

Хотя сланцевая промышленность США – это множество небольших частных компаний, а не одна большая национальная, как в других странах, добыча все же может быть сокращена. При стабильном рынке уговорить компании снизить объемы добываемой нефти было бы невозможно, но, судя по всему, в следующем году многие компании окажутся на грани банкротства и будут уходить с рынка.

Причина в том, что в 2016 г. истекает большинство контрактов, с помощью которых компаний хеджировали риски, защищая себя от падения цен. Именно эти контракты позволили многим компаниям продержаться так долго, сохраняя нейтральные денежные потоки, несмотря на обрушение стоимости нефти.

В результате компании смогли получить доступ к кредитам, так как с бухгалтерской точки зрения у них все хорошо, а с помощью этих денег они обеспечивали продолжение бурения скважин.

Но как только срок контрактов истечет, компании не смогут генерировать денежный поток, необходимый для удовлетворения требований банков, и это разорит их. Соответственно добыча нефти в США начнет снижаться.

Такое развитие ситуации нанесет сильный удар по кредитным рынкам, уничтожая все шансы на быстрое восстановление сектора.

Именно поэтому даже МЭА считает, что добыча нефти в США рухнет в следующем году. Но начало масштабному падению будет положено в октябре.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам