Один из крупнейших производителей газа в ЕС – Нидерланды стали нетто-импортером

В III квартале 2015 г. Нидерланды купили больше газа, чем экспортировали, рекорд импорта зафиксирован в сентябре, сообщил Bloomberg со ссылкой на данные Statistics Netherlands. Нетто-импорт в июле составил 0,27 млрд куб. м, в сентябре – 0,4 млрд куб. м, но за последние два месяца страна вновь стала нетто-экспортером – 0,55 млрд и 1,99 млрд куб. м газа в октябре и ноябре соответственно (оценка Фонда национальной энергобезопасности на основе данных операторов ГТС).

Нидерланды – второй производитель газа в ЕС после Норвегии. В 2014 г. Нидерланды добыли 55,8 млрд куб. м (-15,8%), потребление – 32,1 млрд куб. м (-13,3%). Европейским потребителям было продано 44,1 млрд куб. м, это 12,2% от всего импорта газа в регион (данные ВР). Из-за участившихся землетрясений в июне 2015 г. правительство Нидерландов понизило предельный уровень добычи на крупнейшем месторождении Groningen до 13,5 млрд куб. м во втором полугодии (30 млрд куб. м за весь год). В ноябре Верховный суд Нидерландов постановил снизить добычу на Groningen в 2016 г. до 27 млрд куб. м, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на Intergax Global Energy Services. Решение суда действует до ноября 2016 г. В случае холодной погоды добычу можно увеличить до 33 млрд куб. м. Компенсировать падение производства страна будет покупкой СПГ или увеличением поставок из России, сказал Говард Роджерс из Оксфордского института энергетических исследований.

В 2014 г. Нидерланды купили 4,7 млрд куб. м газа «Газпрома». В этом году поставки упали в 1,8 раза до 1,6 млрд куб. м (за девять месяцев). Добыча газа в Европе сокращается, но спрос растет. Основные поставщики кроме Нидерландов – «Газпром» (доля рынка – 30,6%, данные на 2014 г.), норвежская Statoil (24,4%), алжирская Sonatrach (6,7%), катарские Qatargas и RasGas (поставляют СПГ, 4,8%). В прошлом году группа «Газпром» снизила экспорт газа в Европу (см. график). Но за девять месяцев поставки выросли на 1% до 115,4 млрд куб. м. А за 11 месяцев экспорт в дальнее зарубежье (Европа и Турция) вырос на 5% до144,4 млрд куб. м, говорил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. В ноябре экспорт в Германию вырос на 23,1%, в Италию – на 32,9%. «Газпром» ждет, что в 2015 г. экспорт в Европу будет 156–160 млрд куб. м.

СПГ для Нидерландов обойдется дороже российского и норвежского газа, говорит замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач. Он напомнил, что идея расширения «Северного потока» была возрождена, когда в Нидерландах начались проблемы. В проекте «Северный поток – 2» 10% у британо-голландской Shell. «Газпром» готов обеспечить дополнительный спрос Голландии на российский газ, сказал представитель компании.

vedomosti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности