ОАО «АК «Транснефть» с 1 января 2008 года повышает тарифы

Повышенные в среднем на 19,4% с 1 января 2008 года тарифы ОАО «АК «Транснефть» на услуги по транспортировке нефти составят в цене нефти на внутреннем рынке 4,44%, говорится в сообщении нефтетранспортной компании.

Решение о повышении тарифов было принято накануне правлением Федеральной службы по тарифам, сообщает РИА Новости.

С учетом принятых ФСТ решений рост тарифа на транспортировку нефти в среднем по системе «Транснефти» составит 19,4%, а удельный вес среднего тарифа в цене нефти на мировых рынках — 3,12%. При этом удельный вес среднего тарифа в цене автомобильного бензина на российском рынке будет составлять 2,21%.

В сообщении «Транснефти» отмечается, что в состав тарифов включены расходы на эксплуатацию нефтепроводной системы, на выплату дивидендов, на финансирование комплексной и инвестиционной программ компании, на обслуживание кредитов, привлеченных для строительства нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО), а также расходы по уплате налогов в соответствии с действующим законодательством.

Ранее представитель ФСТ сообщил, что служба получила от «Транснефти» заявку на увеличение тарифа на 20,1%. Ее компания подала вместо прежней заявки, предполагавшей повышение тарифа в среднем на 17,4%. Последний раз тарифы на транспортировку нефти по системе «Транснефти» повышались с 1 января 2007 года в среднем на 8,7%.

ОАО «АК «Транснефть» учреждено 17 ноября 1992 года. Учредитель — правительство РФ. «Транснефти» принадлежит около 50 тыс. км магистральных нефтепроводов, 386 нефтеперекачивающих станций, компания транспортирует 93% добываемой в России нефти. В 2006 году объем транспорта нефти составил 458,5 млн тонн, что на 6,3 млн тонн больше, чем в 2005 году, в том числе на экспорт было сдано 251,6 млн тонн, что на 2,2 млн тонн выше показателя 2005 года. Выручка от реализации услуг группы предприятий ОАО «АК «Транснефть» в 2006 году увеличилась по сравнению с 2005 годом до 192,6 млрд рублей или на 19,9 млрд рублей, в том числе выручка от услуг по транспортировке нефти увеличилась в 2006 году на 18,5 млрд рублей или на 12%.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"