НПЗ Башкирии готовы к производству экологичного топлива

С начала 2013 года в России введен запрет на оборот топлива второго класса (Евро-2). Соответствующие изменения в техрегламент были одобрены правительством страны осенью 2011 года. Именно тогда было принято решение продлить оборот бензинов и дизельного топлива Евро-2 до 31 декабря 2012 года, Евро-3 — до 31 декабря 2014 года, Евро-4 — до 31 декабря 2015 года.
Главная причина такого решения — 50% отечественных автомобилистов использовали на тот момент бензин класса Евро-2 и ниже. Кроме того, власти опасались, что нефтеперерабатывающие заводы не смогут производить необходимый объем топлива высокого экологического класса.
Между тем, как сообщили агентству «Башинформ» в пресс-службе АНК «Башнефть», переход на выпуск топлив высоких экологических классов планировался на уфимских НПЗ еще с момента подготовки соответствующего технического регламента. Модернизация оборудования нефтеперерабатывающих заводов в течение последних 10 лет в основном была связана с переходом на выпуск топлива в соответствии со стандартами Евро-4 и Евро-5. Первые партии дизтоплива Евро-5 были произведены в республике еще в 2008 году.
В настоящее время все производимое на НПЗ «Башнефти» моторное топливо соответствует требованиям техрегламента — не ниже 3 экологического класса. Основной же объем топлива соответствует 4 экологическому классу (Евро-4), согласно структуре спроса в оптовой торговле. С июля 2012 года через собственную сеть АЗС «Башнефть» продает автомобильный бензин и дизтопливо исключительно 5 экологического класса (Евро-5).
Как отмечают в пресс-службе компании, при плановом выполнении всех реализуемых в настоящее время проектов, в числе которых — комплекс установок сернокислотного алкилирования и регенерации серной кислоты, установка производства водорода, установка гидроочистки бензина каталитического крекинга, — «Башнефть» полностью перейдет на выпуск моторного топлива 5 экологического класса (Евро-5) в течение 2014 года.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.