Новые санкции в отношении Ирана не затронут экспорт нефтепродуктов в ЕС

Ввод властями США, Великобритании и Канады новых санкций в отношении энергетического и финансового секторов иранской экономики не скажутся на экспорте нефтепродуктов Исламской Республики в Евросоюз. Такое заявление сделал заместитель министра нефти страны Абдулхуссейн Байат, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

‎‎

«Экспорт иранских нефтепродуктов в Европу продолжится при любых обстоятельствах», — заявил замминистра.

‎‎

В настоящее время доля Ирана на европейском рынке нефтепродуктов составляет 11%.

‎‎

Министр иностранных дел Ирана Рамин Мехманпараст, в свою очередь, заявил, что введенные против страны санкции являются в большей степени мерами пропагандистского характера и вряд ли могут в какой-либо степени сказаться на экономике страны. «Народ Ирана осуждает эти меры, однако их принятие ничего не меняет, они никак не скажутся на стране», — заявил Р.Мехманпараст.

‎‎

Ранее, комментируя принятие новых ограничительных мер в отношении Ирана, официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич заявил, что Российская Федерация рассматривает ужесточение действующих односторонних санкций против Ирана, которые затрагивают компании из третьих стран, сотрудничающие с ним в нефтяной и нефтеперерабатывающей сфере, а также иранский банковский сектор, как неприемлемое и противоречащее международному праву.

‎‎

По его словам, подобная практика, как показывает развитие ситуации вокруг иранской ядерной программы, серьезно осложняет выход на конструктивный диалог с Тегераном. «Усиление санкционного давления, что для некоторых наших партнеров становится едва ли не самоцелью, не будет способствовать повышению готовности Ирана сесть за стол переговоров. Считаем, что постоянное наращивание санкций давно вышло за рамки решения нераспространенческих задач в контексте иранской ядерной программы», — подчеркнул А.Лукашевич.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%