Новости глобальной экономики

В обзоре содержатся актуальные статистические данные по макроэкономическим показателям крупнейших стран мира, включая Россию, и основных российских партнеров из стран СНГ, а также текущие показатели валютных, товарных и фондовых рынков.

РЫНКИ: Нефть резко подешевела в среду и остаётся в боковом тренде, Urals к пятнице $45/барр. ЦБ РФ понизил ставку на 0,25пп, рубль к пятнице 57,8 руб./$. ММВБ в четверг прошла минимум с начала года, но в пятницу рынок подрос.

НОВОСТИ ПО СТРАНАМ: Сенат одобрил ужесточение санкций против России. ФРС, как и ожидалось, повысила ставку на 0,25пп. «Балтийские тигры» — лидеры еврозоны по росту трудовых доходов. Рост денежной массы в Китае ниже целевого показателя. Счета до востребования пользуются наибольшей популярностью у китайского бизнеса. ЦБ Турции сохранил ставки на прежнем уровне.

РОССИЯ: Банк России снизил ключевую ставку на 0,25пп до 9,0%. ЦБР улучшил прогноз на 2017 год за счёт быстрого восстановления экономики с начала года. Денежная политика продолжит оставаться жёсткой. Росстат подтвердил рост ВВП на 0,5%гг в первом квартале. Промышленное производство в мае выросло на 5,6%гг.

СОСЕДИ: В Беларуси ВВП в январе-мае вырос на 0,9%гг, ожидаем постепенного ускорения до 1,5%гг по итогам 2017г. В Казахстане рост экономики ускорился в январе-мае до 4,1%гг, промышленность выросла на 7,1%гг, торговля — на 6,2%гг.

www.sberbank.ru

Читайте, прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 июня, здесь

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"