Новое место работы бывшего заместителя Сечина

Лариса Каланда будет назначена вице-президентом «Транснефти», сообщил Bloomberg и подтвердили РБК два собеседника. Каланда занимала аналогичный пост в «Роснефти» десять лет, пока не покинула компанию в мае. Источники РБК называли причиной ухода разногласия с Игорем Сечиным

Бывший вице-президент «Роснефти» Лариса Каланда, покинувшая компанию в мае, в ближайшие дни будет назначена вице-президентом «Транснефти», сообщил в пятницу Bloomberg со ссылкой на два источника, знакомых с планами о ее назначении. При звонках на возможные номера телефонов Каланды абоненты без ответа вешали трубку, пишет Bloomberg.

Федеральный чиновник подтвердил РБК информацию о том, что Каланду собираются назначить вице-президентом «Транснефти». Бывший сотрудник «Транснефти» слышал о том, что она займет позицию вице-президента компании Михаила Баркова, который курирует в компании правовые вопросы. Знакомый Каланды сказал РБК, что информация о ее назначении в «Транснефть» — это «слухи». Советник президента «Транснефти» Игорь Демин не ответил на запрос РБК. Представитель компании и представитель Росимущества (владеет 100% «Транснефти») отказались от комментариев.Телефон самого Баркова не отвечал. С Каландой связаться не удалось.

Когда Каланда уходила из «Роснефти», то с ней обсуждался пятилетний запрет на работу в конкурирующих компаниях, говорил РБК источник в «Роснефти». Действительно обсуждался запрет на работу Каланды на конкурентов, сказал знакомый топ-менеджера. Был ли этот запрет введен, этот собеседник РБК не знает. Знакомый с ней менеджер крупной инфраструктурной компании утверждает, что Каланда не подписала бумаги, а просто ушла «хлопнув дверью».

Два источника РБК в «Газпроме» летом рассказывали РБК, что с Каландой ведутся переговоры о работе на позиции руководителя департамента 613 (связи с госорганами) вместо Владимира Маркова, которому в 2016 году исполняется 61 год (в «Газпроме» нередко отправляют менеджеров на пенсию после 60 лет). Однако сам Марков опроверг это. А знакомый Каланды тогда сказал РБК, что, по его информации, топ-менеджера звали в структуры «Газпрома», в том числе в «Газпром нефть». Но представители «Газпрома» и «Газпром нефти» это не подтверждали и назначение так и не состоялось.

Михаилу Баркову в 2016 году исполняется 65 лет (он родился в 1951 году). Барков стал вице-президентом компании в 2007 году. Длительное время работал на различных должностях во внешнеэкономических организациях, возглавлял правовые департаменты в ряде министерств, торговое представительство России в США, говорится на сайте «Транснефти».

В случае назначения Лариса Каланда не будет первым выходцем из «Роснефти», перешедшим в «Транснефть». В январе 2016 года бывший вице-президент «Роснефти» Рашид Шарипов был назначен заместителем вице-президента «Транснефти» Михаила Баркова. В марте компания сообщила, что Шарипов стал вице-президентом и будет курировать вопросы корпоративного управления, управления недвижимостью и земельными отношениями «Транснефти» и ее структур.

Лариса Каланда работала в «Роснефти» десять лет. Сначала, с 2006 по 2012 год, она занимала должность вице-президента по правовым вопросам и защите активов компании, затем стала вице-президентом по взаимодействию с органами власти и вошла в правление. С июня 2007 года Каланда была врио гендиректора «Роснефтегаза», которому принадлежат 69,5% «Роснефти». С июля 2015 года Каланда возглавляла аппарат «Роснефти». Бывший федеральный чиновник рассказывал РБК, что без нее Игорь Сечин, возглавивший «Роснефть» в 2012 году, не принимал ни одного важного решения и поручал ей решение важнейших вопросов.

Об уходе Каланды «Роснефть» объявила в мае. Компания заявила, что срок действия ее контракта истек и не будет продлеваться в связи с личными обстоятельствами топ-менеджера. Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев тогда заявил, что Лариса Каланда продолжит работать в «Роснефтегазе». Но в начале июня стало известно, что врио гендиректора «Роснефтегаза» вместо Каланды стал глава службы внутреннего аудита «Роснефти» Геннадий Букаев.

Причиной ухода собеседники РБК называли разногласия с Сечиным. Два источника РБК утверждали, что Каланду уволили. Один из собеседников РБК говорил, что у Каланды были непростые отношения с вице-президентом «Роснефти» по кадрам Юрием Калининым. Другой источник рассказывал, что у Сечина испортились отношения с заместителем руководителя Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Владимиром Каландой, супругом Каланды.

РБК

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Франция стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе
Франция в феврале стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе