НК могут обязать поставлять на внутренний рынок около 20% нефти

Чиновники предлагают обязать российские нефтяные компании поставлять на внутренний рынок около 20% нефти, добываемой на новых месторождениях, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко.
Он добавил, что это предварительная оценка. Соответствующие предложения о целесообразности включения в новые лицензии таких обязательств планируется внести в правительство в ближайшие пару месяцев.
Напомним, премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе совещания в Киришах в прошлую пятницу заявил о необходимости пропорционального подхода к обязательствам нефтекомпаний по обеспечению внутреннего рынка в зависимости от объемов добываемой ими нефти.
«Предлагаю подумать, как отразить такое требование в лицензиях на разработку месторождений, например с объема добычи в 5 млн тонн», — сказал В.Путин. Он добавил, что мелкие компании с небольшими объемами добычи можно оставить «за скобками» этого решения.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Кому на бирже нужна нефть, если её негде перерабатывать?
    С таким же результатом можно обязать покупать на бирже попутный газ, только кто его продавать будет?
    Бред какой-то.
    Путин говорил о другом, а именно об ответственности ВИНКов перед внутренним рынком: чем больше добыча, тем больше поставок нефтепродуктов на внутренний рынок. Про 20%, это уже что называется «фантазии на тему». Цитирую Путина: «Считаю, что объём обязательств компаний по обеспечению внутреннего рынка должен быть пропорционален объёмам добываемой нефти:

    1. Полагаю, что Путин имел в виду обеспечение внутреннего рынка нефтепродуктами пропорционально объёмам добываемой нефти.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Более 20% мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под угрозой закрытия
Более 20% общих мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под некоторым риском закрытия, поскольку рентабельность переработки будет снижаться вместе со спросом, в то время как налоги на выбросы углерода могут также стать бременем для многих нефтеперерабатывающих предприятий, заявила Вуд Маккензи в недавнем отчете.
Сколько нефти осталось в Казахстане (Видео)
Построить крупные нефтехранилища в Казахстане предлагает ряд отечественных экспертов. Они бы помогли стране при возможных перебоях с экспортом.