Нефтяные компании увеличат поставки топлива в Московский регион на 8,7%

Нефтяные компании увеличат поставки топлива в Московский регион на 8,7% в связи с плановым ремонтом в ноябре 2011 г. Московского НПЗ. Об этом во время совещания по вопросу обеспечения топливом внутреннего рынка РФ сообщил заместитель министра энергетики Сергей Кудряшов.
По данным нефтяных компаний, в ноябре 2010 г. для Московского региона было поставлено 478,697 тыс. тонн моторного топлива. В ноябре 2011 г. НК “ЛУКОЙЛ”, ТНК-ВР и “Роснефть” планируют поставить 520,174 тыс. тонн. Таким образом, предложение будет превышать спрос на рынке Московского региона.
По данным Министерства энергетики РФ, на сегодняшний день запасов бензина на НПЗ и нефтебазах на 30% больше, чем годом ранее.
С.Кудряшов также отметил, что с учетом введения системы 60/66 с 1 октября 2011 г. рентабельность мощностей по нефтепереработке будет выше рентабельности экспортных поставок сырой нефти на $50 за тонну.
Таким образом, нефтяным компаниям будет выгоднее поставлять нефтепродукты на внутренний рынок РФ, чем продавать сырую нефть. Согласно данным мониторинга Минэнерго России, ситуация в проблемных Красноярском крае и Калининградской области стабилизировалась. Администрации регионов обратились в Минэнерго России с просьбой снять их с контроля.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад