Нефтяные качели: Баррель подорожает, а потом снова подешевеет

Сокращение запасов нефти говорит об увеличении спроса на сырье, способного поднять нефтяные цены до уровня $60, считают эксперты. На таком уровне сланцевая нефть США будет вновь угрожать перепроизводством.

На той неделе Управление энергетической информации (EIA) при Минэнерго США обнародовало свою еженедельную статистику по коммерческим запасам нефти в Штатах за неделю вплоть до 1 апреля. Впервые с начала года показатель сократился — на 5 млн барр., или на 1%, до 529,9 млн барр. Базируясь на этих данных, аналитики Bank of America предполагают, что началось восстановление баланса на нефтяном рынке, на которое уйдет в общей сложности около полутора лет.

Аналитики банка обосновывают свой прогноз теми же тенденциями, о которых в середине марта писала ОПЕК в своем ежемесячном обзоре рынка. С одной стороны, после нескольких лет волатильности мировой спрос на нефть в 2016 году будет стабильно расти. Средний прирост потребления будет одинаковым во всех кварталах и составит в среднем 1,25 млн барр. в сутки, или 1,5%. Добыча при этом будет сокращаться. Например, производство нефти в странах вне ОПЕК за 2016 год сократится на среднесуточную величину 700 тыс. барр.

Соответственно, сокращение добычи и стабильный рост потребления рано или поздно приведут к балансу спроса и предложения и росту нефтяных цен. Снижение коммерческих запасов, по мнению Bank of America, и является признаком будущего рыночного равновесия. По прогнозам аналитиков, на его установление уйдет около шести кварталов, то есть его стоит ожидать к осени 2017 года.

Постепенное восстановление рыночного баланса повлечет за собой и рост цен на нефть. К этому лету, ожидает Bank of America, стоимость барреля Brent может достигнуть $47 (последний месяц показатель колеблется в районе $40). В марте банк прогнозировал: впоследствии нефтяные котировки будут и дальше расти, средняя стоимость барреля американской нефти WTI в 2017 году составит $59. В пятницу на 18:20 мск баррель WTI котировался на уровне $39,7.

Но именно на этом этапе вновь возникает риск перепроизводства нефти и обратного отката нефтяных котировок, предупредили в пятницу эксперты датского Saxo Bank. Их рост до $55–60 за баррель приведет к тому, что многие скважины по добыче сланцевой нефти в США перестанут быть убыточными и американские производители начнут спешно наращивать темпы добычи. При этом аналитик Saxo Bank Оле Хансен соглашается с Bank of America в том, что в 2017 году баланс спроса и предложения на рынке может быть восстановлен.

Поскольку «сланцевая революция» в США стала основной причиной кризиса перепроизводства, американцы же помогут и вернуть рынку равновесие, считает Хансен: именно по причине способности быстро свернуть и быстро развернуть добычу. «В этом нет сомнений, поскольку они быстрее всего способны реагировать на изменение котировок», — подчеркивает аналитик.

От встречи представителей стран ОПЕК и России в Катаре 17 апреля Хансен не ожидает серьезных последствий для рынка. «Рынок несложно одурачить. Со времен первых словесных интервенций в январе нефть подорожала наполовину, — отмечает он. — Многое было достигнуто буквально из ничего, и на этом этапе участники встречи будут довольны, если им хотя бы получится просто держать рынок в уверенности, что нужные меры будут при надобности приняты».

Георгий Макаренко.

rbcdaily.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть