Нефтяники купят себе льготы

Налоговые предложения Минэнерго не вошли в антикризисный план правительства.

Минэкономики не стало включать предложения Минэнерго по налоговой реформе в нефтяной отрасли в проект антикризисного плана правительства. Вместо этого нефтяным компаниям будет дана возможность покупать налоговые льготы для месторождений, что должно немедленно увеличить доходы бюджета. По мнению аналитиков, в текущей ситуации послабления для нефтяников маловероятны, наоборот, следует опасаться роста налоговой нагрузки.

Минэкономики включило в проект антикризисного плана, представленного на одобрение премьер-министру Дмитрию Медведеву, стимулирование налоговой отдачи на истощенных нефтяных месторождениях через продажу льгот. Это, как указывается в документе, который есть в распоряжении «Ъ», «даст возможность разрабатывать месторождения с рентабельными инвестициями и позволит сохранить стабильный налоговый режим в нефтедобыче». Суть идеи в том, что нефтяные компании получат возможность купить у правительства льготный режим для месторождений, на которые сейчас налоговые льготы не распространяются: бюджет получит деньги немедленно, а компании могут получить дополнительную выгоду в долгосрочной перспективе. Но собеседники «Ъ» в нефтяных компаниях отнеслись к предложению без энтузиазма: высокая волатильность цен на нефть и курса рубля делает покупку льгот слишком рискованной.

В то же время в антикризисный план не вошли предложения Минэнерго о налоговой реформе в отрасли через введение налога на дополнительный доход (НДД, см. «Ъ» от 11 декабря 2015 года). При этом именно на введении НДД или сходного налога нефтяные компании настаивают последние несколько лет. В самом Минэнерго вчера «Ъ» пояснили, что итоговый вариант плана будет утверждаться правительством по итогам рассмотрения всех предложений, поступивших от ведомств.

Отсутствие в плане пункта об НДД было ожидаемым. Вопрос о введении подобного налога уже несколько лет вызывает ожесточенные споры между Минэнерго и Минфином, который пока выигрывает в аппаратной борьбе. Минфин полагает, что введение нового налога приведет к падению бюджетных поступлений от отрасли. К декабрю 2015 года чиновники несколько сблизили свои позиции и допустили, что новый механизм налогообложения, который заменит НДПИ и, возможно, экспортную пошлину, будет опробован уже в 2017 году. В то же время оставались расхождения относительно масштабов применения нового налога — Минфин предлагал для начала ограничиться проектами с годовой добычей около 10 млн тонн, то есть около 2% российской добычи.

Снижение налоговой нагрузки для отрасли сейчас выглядит почти нереальным на фоне падения цен на нефть ниже $30 за баррель, считают аналитики и признают собеседники «Ъ» в отрасли. Правительство столкнулось с необходимостью компенсировать потери бюджета, так что на рынке снова заговорили о возможном повышении НДПИ. Такой вариант уже опровергал в конце прошлой недели Александр Новак, а вчера вице-премьер Аркадий Дворкович заверил, что пока об этом речи не идет. В то же время он заявил, что правительство обсуждает «ускорение завершения налогового маневра в ТЭКе». В прошлом году налоговый маневр был скорректирован таким образом, чтобы увеличить налоговую нагрузку на нефтяную отрасль на 200 млрд руб.

Андрей Полищук из Raiffeisenbank считает, что у Минэнерго мало шансов включить свои предложения по НДД в итоговый проект, так как новый налог предполагает низкие поступления в бюджет в первые годы и повышение их уровня в дальнейшем. Такую схему на фоне сократившихся бюджетных доходов вряд ли удастся внедрить в ближайшие два-три года. По мнению эксперта, налоговая нагрузка на нефтяную отрасль будет расти в любом случае, вопрос только в том, насколько и когда. Андрей Полищук отмечает, что даже возврат нефти к $50 за баррель не полностью компенсирует дефицит бюджета и не избавит нефтяников от опасности введения дополнительных налогов. Ситуацию может смягчить ослабление рубля, которое позволит нефтекомпаниям легче перенести дополнительную фискальную нагрузку.

kommersant.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/