Нефть: закончится или обесценится?

Кто играет с ценами на «чёрное золото», которые то резко падают, то вдруг растут? Нужна ли миру нефть и когда закончатся её запасы?

Гипотеза Менделеева

За последние 150 лет из земли извлекли около 1,3 трлн баррелей (условных бочек) нефти. И разговоры о том, что «чёрное золото» скоро иссякнет, ведутся уже десятки лет. Однако нефти в недрах осталось немало — до 1,4 трлн баррелей. Более того, на некоторых месторождениях при их подробном изучении её обнаруживают больше, чем предполагалось ранее. Поэтому запасы постоянно растут, в том числе и в России.

Ответ на вопрос, когда закончится нефть, нужно искать в гипотезах о её происхождении. Их две — органическая и неорганическая. Согласно первой, нефть образовалась из остатков моллюсков, доисторических растений и животных, что заняло сотни миллионов лет, и её запасы закончатся в обозримом будущем.

«Но месторождения есть и в тех породах, где нет органики, поэтому надо предполагать и другие возможности», — считает Анатолий Дмитриевский, академик РАН, доктор геолого-минералогических наук.

Неорганическую гипотезу выдвинул великий русский учёный Д. И. Менделеев. Он предположил, что вода, просачиваясь в недра, встречается с карбидами железа и под воздействием окружающих температур и давления вступает с ними в реакцию, в результате которой образуются нефть и газ. По разломам они поднимаются в верхние слои земной коры. Учёные Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина проверяли предположение Менделеева. И нашли ему подтверждение: нефть очень быстро вернулась в, казалось бы, исчерпанные скважины в Татарстане, Чечне и Западной Сибири. По мнению исследователей, скважины вновь наполняются «чёрным золотом» в течение человеческой жизни.

Бумажные баррели

Как определяется цена нефти? Казалось бы, ответ очевиден: по итогам биржевых торгов в Нью-Йорке и Лондоне. Однако на биржах продают вовсе не нефть, а… контракты.

«По 99% нефтяных контрактов, заключённых на биржах, нефть вообще не поставляют», — говорит Яков Миркин, завотделом ИМЭМО РАН. Цель этих договоров (так называемых фьючерсов) — лишь зафиксировать цену на определённый срок в будущем. «В сущности два спекулянта заключают между собой пари о цене на нефть, — поясняет Александр Некипелов, директор МШЭ МГУ им. М. В. Ломоносова. — Но когда доля таких пари существенно больше, чем объём реальных сделок, они начинают влиять на рынок. Ведь если спекулянты сулят, что, скажем, через 3 месяца цена вырастет, то сегодня поставщики нефть продавать не станут, придержат. Предложение уменьшится, и цена на самом деле возрастёт».

Однако и в реальных поставках не всё чисто. Падение цен последнего времени было вызвано избытком нефти — 2 млн баррелей не нашли своего покупателя! Но оказывается, что половина этого избытка — 1,1 млн баррелей — по сути «пустышки», они существуют лишь на бумаге. «Потерянными баррелями» называет их «контролёр» нефтяного рынка — Международное энергетическое агентство (МЭА). В 2015-2016 гг. число «пустых бочек» побило 17-летний рекорд. Но почему-то, обнаружив «пустышки», МЭА продолжает учитывать их при определении цены нефти.

«Трудно представить, что в эпоху спутниковых фото можно где-то построить незамеченные нефтехранилища на сотни миллионов баррелей, — говорит Никита Исаев, директор Института актуальной экономики. — Но на мировом нефтяном рынке правила игры определяют США». Поэтому на «приписки» и закрывают глаза, ведь Штаты — один из основных участников МЭА. Всего в клуб входят 29 стран — крупных покупателей нефти (Япония, Южная Корея и др.). Цель этой организации — обезопасить участников, которые находятся в зависимости от продавцов нефти. У последних также есть своя «тусовка» — ОПЕК. В неё входят Алжир, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и др. И импортёры, и экспортёры стараются влиять на рынок с помощью нефтяных и информационных вбросов. «Сообщают, например, что запасы выросли или упали, — цена меняется, но проверить данные о запасах невозможно», — говорит А. Некипелов.

За сланцы американские

Влияют на цену и сообщения о количестве скважин. Тут лидируют США: у них более 500 тыс. скважин, у России — 100 тыс., а у Саудовской Аравии — чуть более 7 тыс. Именно американская цифра меняется чаще других — и всегда оказывает нужное воздействие на рынок! Дело в том, что сланцевые скважины, в отличие от традиционных, легко перекрываются, а затем возвращаются в строй.

При этом дороговизна сланцевой нефти — миф. Добыча «сланца» из готовой скважины редко стоит дороже 30 долл. А некоторым компаниям хватает и 20 долл. за бочку. Кстати, именно эту цену — 20 долл. — во многих западных книгах и докладах, в том числе в знаменитой книге «Нефть» британского экономиста Гэвина Бриджа и французского журналиста Филиппа Ле Бийона, называют не иначе как «исторической нормой».
Впрочем, если и удастся навязать мировой экономике 20-долларовый ценник, то ненадолго, уверены эксперты.

«Задолженность американской нефтянки превышает 300 млрд долл., ей надо зарабатывать», — отмечает Сергей Правосудов, гендиректор Института национальной энергетики.

«При этом потребность в нефтепродуктах остаётся большой, — дополняет Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития. — За 10 лет потребление нефти увеличилось на 14% и стабильно растёт на 1-2% в год. Спрос будет увеличиваться, меняется только география: главными потребителями нефти становятся Индия и Китай». МЭА прогнозирует, что спрос и предложение на рынке достигнут баланса в 2017 г. Кстати, на днях нефть подорожала до рекордных для 2016 г. 48 долл. за баррель.

АиФ

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет