Нефть подешевела на 5% на фоне споров о заморозке добычи

Нефть в ходе начала торгов в среду продолжила падение, потеряв в цене за два торговых дня более 5%. Нефть дешевеет на фоне отсутствия сотрудничества по вопросу о заморозке нефтедобычи.

Цены на нефть в начале торгов в среду, 24 февраля, продолжили падение. С 23 февраля цены на Brent и WTI упали более чем на 5% после того, как Саудовская Аравия и Иран заявили, что не собираются снижать объемы добычи нефти. Об этом сообщает Reuters.

Во вторник министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил, что королевство не будет сокращать добычу нефти, потому что не верит, что другие страны, даже если они и пообещали, снизят объемы нефтедобычи. Наряду с Саудовской Аравией Иран также дал понять, что не имеет никакого интереса в заморозке уровня добычи нефти, назвав предложение России и стран ОПЕК «смехотворным».

«Это просто смехотворно, они предлагают заморозить добычу нефти и призывают к этому с добычей на уровне 10 млн баррелей в день, тогда как Иран добывает 1 млн баррелей в день», — сказал министр. С его точки зрения, если Иран сократит уровень добычи, «его значительно обойдут соседние государства».

Нефть марки Brent с поставками на апрель, по данным на 5:20 мск среды, торгуется на уровне $32,91 за баррель (-5,3%). За баррель нефти WTI дают $31,41 (-6,3%), свидетельствуют данные торгов.

Reuters замечает, что падения цен на нефть стали результатом явного отсутствия прогресса в сотрудничестве между членами ОПЕК о заморозке или сокращении нефтедобычи, чтобы стабилизировать цены на нефть.

«Цены на сырую нефть достигли своего пика <…> Отсутствие геополитического сотрудничества будет удерживать уровень добычи стран ОПЕК на высоком уровне», — приводит агентство комментарий ANZ Bank.

Кроме того, американский институт нефти (API) сообщил, что недельные запасы выросли на 7,1 млн баррелей (до 506,2 млн баррелей). В то время как аналитики ожидали, что запасы вырастут на 3,4 млн баррелей, замечает Reuters. Позднее в среду официальные данные о запасах нефти озвучит Управление энергетической информации США.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Новый блок атомной электростанции заложили под Петербургом (Видео)
Новый блок атомной электростанции заложили в Сосновом бору под Петербургом. По видеосвязи старт заливке бетона дал президент России Владимир Путин.
Нефть. Цены по сортам на 15 марта 2024
Китайская Unipec закупила 8 млн барр. норвежского сорта нефти Johan Svedrup на нефтяном месторождении Johan Sverdrup в Норвегии.