Нефть подешевела на 1,1%

Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 21 марта 2013г снова подешевела. Цены на нефтяные фьючерсы накануне понизились на 1,1%, что практически полностью уничтожило результаты их роста за предыдущий торговый день (20 марта) и вернуло рынок на ценовые уровни, которые были двумя днями ранее — на 19 марта.
По итогам вчерашней торговой сессии цены на нефть были следующими:
— Light Sweet (WTI) — $92,45 (-$1,05)
— Brent — $107,47 (-$1,25)

Торговый день на нефтяном рынке начался 21 марта с технических продаж нефтяных фьючерсов. В дальнейшем на нефтяные котировки дополнительное давление оказали свежие данные о снижении деловой активности в странах еврозоны и укрепившиеся на этом фоне опасения ослабления глобального спроса на энергоносители.
Так, в марте в странах еврозоны показатель деловой активности в промышленности, представленный индексом PMI Manufacturing, по предварительным данным, опустился до отметки 46,6 пункта против 48,2 пункта месяцем ранее. В том числе во Франции данный показатель просел до 43,9 пункта против 44,4 пункта месяцем ранее, а в Германии — до 48,9 пункта против 50,8 пункта в предыдущем месяце.
В сфере услуг стран еврозоны в марте деловая активность тоже снизилась, в результате чего индекс PMI Services просел до 46,5 пункта против 48,2 пункта в феврале. Для Франции и Германии предварительные значения этого показателя в марте соответственно составили 41,9 пункта и 51,6 пункта, что было заметно ниже значений февраля — 44,1 пункта и 54,9 пункта.
Ослабление деловой активности в еврозоне эксперты объясняют усугублением долговых проблем валютного блока из-за обстановки на Кипре. При этом эксперты прогнозируют дальнейшее ухудшение ситуации в апреле, если не будут приняты срочные меры по оказанию финансовой помощи Кипру.
Тем временем в США экономическая ситуация в марте была несколько лучше, чем в еврозоне. Однако данные по деловой активности в США были не настолько сильными, чтобы обеспечить рост цен на нефтяные фьючерсы. Так, американский индекс деловой активности в промышленности PMI Manufacturing в марте немного подрос относительно февраля и, по предварительным данным, составил 54,9 пункта против 54,3 пункта месяцем ранее. В то же время показатель вырос не так существенно, как прогнозировали эксперты, ожидавшие, что его предварительное значение за март составит 55,1 пункта.
Напомним, по итогам торгов 20 марта цены на нефтяные фьючерсы выросли из-за сокращения в США коммерческих запасов сырой нефти. В тот день цена нефти Brent повысилась на 1,2%, превысив отметку $108, а цена нефти WTI (Light Sweet) с учетом завершения контрактного периода на апрель выросла почти на 1,5% и достигла значения $93,50.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Греция подала в суд на «Газпром» за слишком дорогой газ
Греческая DEPA через суд потребовала от «Газпрома» снизить цену на газ
Турция начала бурение скважины в Черном море в поисках газа
Минэнерго Турции: страна начала бурение скважины Гектепе-1 в Черном море в поисках газа