Нефть опять стоит меньше $50

Нефтяные котировки снижаются в понедельник на данных о замедлении темпов роста промпроизводства в Китае. Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures в понедельник снизились в цене на 0,7 долл. (1,39%) — до 49,76 долл./баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на 0,5 долл. (1,06%) — до 46,76 за долл./баррель.

Как сообщалось, ВВП Китая в третьем квартале вырос на 6,9% в годовом выражении после роста на 7% во втором квартале. Показатель превзошел ожидания экспертов, прогнозировавших повышение на 6,8%.

Между тем объем промышленного производства в стране в сентябре повысился на 5,7% в годовом выражении после роста на 6,1% в августе, сообщило Национальное статистическое управление КНР. Аналитики ожидали увеличения промпроизводства на 6%.

Китай потребляет примерно 12% всей мировой нефти, уступая по этому показателю только США. «Замедление роста промпроизводства скажется на спросе на сырье и отразится на нефтяных котировках», — сказал аналитик Phillip Futures Дэниэл Энг.

Между тем в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила, что число действующих нефтяных буровых установок в США снизилось на прошлой неделе на 10 единиц, сократившись седьмую неделю подряд.

Российский рубль рухнул вслед за стремительным падением цен на нефть марки Brent ниже ключевого уровня 50 долларов за баррель. По словам экспертов, замедление темпов роста экономики Китая давит на рынки рисковых активов. Курсы рубля против доллара и евро снижаются под давлением неопределенной динамики рынка нефти, пока неспособного уверенно закрепиться на психологически значимой отметке 50 долларов за баррель сорта Brent.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Оборудование для малотоннажного СПГ можно завозить в ЕАЭС с нулевой пошлиной
Льготный период для малотоннажного СПГ-оборудования будет действовать 2 года, он призван стимулировать расширение применения малотоннажного СПГ.
Пакистан и Иран обсудили достройку газопровода "Мир" в обход санкций США
США ранее предупредили Пакистан о последствиях его экономического сотрудничества с Ираном, дав понять, что такие действия создают потенциальный риск американских санкций