Нефть может снова подешеветь из-за Китая

Проблемы в экономике Китая могут вернуть нефтяные цены к уровню начала года, считает замглавы Минфина Максим Орешкин. При этом, уверен он, Россия меньше других стран пострадает от ухудшения китайской экономики.

Замглавы Минфина РФ Максим Орешкин предупредил, что замедление роста экономики Китая может вернуть мировые цены на нефть на тот уровень, на котором они находились в начале 2016 года. Стоимость барреля Brent в среду составляет около $49, тогда как в январе 2016 года она колебалась между $30 и $40, а в середине месяца цена падала даже ниже $28.

«Серьезные проблемы в китайской экономике могут привести к повторению обвала цен на нефть, что мы уже видели в начале года. На эти риски стоит обращать внимание при формировании экономической политики, от них нельзя отмахиваться. Всю политику нужно выстраивать с учетом риска рецессии в Китае», — сказал замминистра финансов Орешкин, выступая на форуме Credit Suisse в среду.

В то же время заместитель министра выразил уверенность в том, что Россия меньше других стран пострадает от ухудшения ситуации в экономике Китая.

«Фактически Россия будет той страной, которая наименее пострадает от китайских проблем. Мы посмотрим, потому что последние пару лет мы проходили серьезные корректировки, которые нам, думаю, помогут в случае, если будет еще одна волна глобальных экономических проблем», — заявил Орешкин.

По оценке зампреда ЦБ Ксении Юдаевой, при замедлении роста ВВП Китая на один процентный пункт динамика развития экономики России ухудшается на половину процентного пункта (п.п.). «Замедление экономики на один процентный пункт транслируется в замедление экономики России на 0,5 процентного пункта, если Россия не меняет экономический курс», — отметила Юдаева (цитата по «Интерфаксу»).

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.