Нефть как инструмент власти

«Тот, кто хочет добывать в России нефть, не пройдет мимо Игоря Сечина. Заместитель премьера и доверенное лицо президента Владимира Путина, помимо прочего, управляет ходом миллиардной сделки между норвежским концерном Statoil и российским госконцерном «Роснефть». Речь идет о технически сложном освоении нефтяного месторождения у берегов Арктики», — пишет Süddeutsche Zeitung.
Проблема только в том, продолжает автор, что Сечин пользуется не лучшей славой. Автор напоминает, что Сечин «сколотил нефтегазовую империю «Роснефти» из руин бывшего ЮКОСа, а эксперты называют его «Дартом Вейдером российского нефтепрома». «Западные отраслевые эксперты полагают, что успех Statoil, Eni и Exxon Mobil в гигантской империи востока совершенно не гарантирован», — предупреждает автор. «Энергетическая политика Москвы слишком хаотична. Менеджеры энергоконцернов, как правило, находящихся под контролем государства, сменяются слишком непредсказуемым образом. Добыча нефти и инвестиции в российскую энергетическую отрасль совершаются отнюдь не по принципам рыночной экономики», — пишет он.
«Пример «Роснефти» еще раз показывает, что в глобальной нефтяной «монополии» западные концерны остались позади остальных: они теряют влияние в основных добывающих странах. Националистические правительства отгоняют их от нефтегазовых месторождений», — пишет автор. Если в 1960-е годы такие концерны, как Exxon Mobil, Chevron, Shell и BP, контролировали 85% мировых нефтяных резервов, то «сейчас они имеют прямой доступ только к 16%. Минимум 65% контролируют предприятия добывающих стран, зависимые от государства». Однако, продолжает автор, мировое нефтяное снабжение от этого не становится надежнее, поскольку многие государственные компании находятся не в лучшем состоянии, неэффективны и коррумпированы. По данным автора, из-за систематического плохого управления в наихудшем положении находится государственная нефтяная промышленность Венесуэлы и Ирана. Иран даже вынужден импортировать бензин, пишет InoPressa.
В схожем положении находится и венесуэльская государственная нефтяная фирма Petroleos de Venezuela (PDSVA): производство, по некоторым оценкам, за прошедшие десять лет сократилось на 25%, и стране не хватает современных технологий, поскольку президент Уго Чавес, объявив себя хозяином самых больших нефтяных запасов в мире, распугал иностранные концерны. Автор отмечает, что с таким же идеологическим рвением президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер осуществила национализацию «дочки» испанского концерна Repsol — YPF.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании