Нефть ищет катализаторы для роста

Прогноз на пятницу, 4 сентября.

Валютный рынок

Рубль продолжает следовать за котировками нефти. Как только «черное золото» начало восстанавливаться, российская валюта также стала отыгрывать позиции у доллара. Это лишний раз подтверждает, что динамика нефти на данном этапе является основным катализатором для рубля. Хотя, по мере приближения заседания Центробанка России нервозность может усилиться. С одной стороны, растущие инфляционные ожидания дают основания полагать, что ставку регулятор сохранит на уровне 11%. С другой, экономика продолжает демонстрировать признаки охлаждения, что может вынудить ЦБ на действия, направленные на ее стимулирование. А снижение ставки вряд ли пойдет на пользу рублю. Но до заседания еще чуть больше недели, поэтому пока рубль будет реагировать на динамику нефти, а также новости из США. При условии, что данные по рынку труда в Штатах окажутся достаточно слабыми, а нефть нацелится на рост в район уровня 52,60, пара USD/RUB может предпринять попытки вернуться к уровню 65,0000.

Товарно-сырьевой рынок

Нефть марки Brent (BRN) хоть пока и не смогла закрепиться выше уровня 50,80 долларов за баррель, не оставляет попыток развить восходящее движение. Положительный импульс котировки черного золота получили, в том числе, и со стороны данных от Агентства энергетической информации о продолжающемся сокращении объемов добычи в США. В пятницу рынок будет ждать данных по числу работающих буровых установок в Штатах. При условии, что объемы бурения сократятся, в котировки нефти снова будет закладываться вероятность ускорения темпов снижения добычи. На этом фоне не исключен рост актива в район уровня 54,28 (максимум текущей недели). Также, принимая во внимание довольно высокий уровень корреляции, некоторую поддержку нефть может получить и со стороны падающего доллара при условии, что отчет по рынку труда вызовет разочарование американской валюты.

Фондовый рынок

В последнее время сложился довольно высокий уровень неопределенности по поводу планов ФРС США в отношении монетарной политики. В этом свете снова особую значимость приобретает публикуемая макроэкономическая статистика. В пятницу ключевым отчетом дня станут данные по занятости в несельскохозяйственном секторе США. В целом, ситуация в данном секторе выглядит достаточно стабильной, равно как и состояние экономики Штатов (напомним, что по итогам 2 квартала, согласно пересмотренным данным ВВП вырос на 3,7% против предварительной оценки 2,3%). А это значит, что настрой ФРС на повышение ставки все еще выглядит вполне оправданным. Тем не менее, есть шансы на то, что в августе экономика создала меньше новых рабочих мест, чем ожидалось (220 000). Дело в том, что предварительные индикаторы свидетельствуют о некотором замедлении в секторе. Занятость в частном секторе вышла ниже прогнозов (190 000 против 204 000), компонент занятости в составе индекса деловой активности в сфере услуг упал до отметки 56,0 против 59,6 в июле). Таким образом, если данные NFP выйдут ниже прогнозов, на рынке в очередной раз усилятся ожидания того, что Федрезерв отложит повышение ставки до декабря. На этом фоне американские индексы могут продолжить восстановление. Dow Jones (YM) нацелится на возврат в район уровня 16860, Nasdaq (NQ) – к уровню 4370,20.

Немецкий DAX 30 (FDAX) получил хороший импульс для роста. На пресс-конференции после публикации решения по монетарной политике Марио Драги продемонстрировал «голубиный настрой». Регулятор повысил лимит выкупа ценных бумаг одного выпуска с 25% до 33%, пообещав пересматривать эти цифры. Кроме того, из комментариев стало понятно, что при необходимости, программа количественного смягчения может быть расширена. На этом фоне, вкупе с отсутствием рисков со стороны Китая (где продолжаются праздничные выходные), индекс может продолжить рост с первичной целью на уровне 10597,00.

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"