Нефть и рубль дорожают

Цены на нефть резко выросли на фоне крупнейшего за 7 лет падения доллара на мировом валютном рынке и потянули вверх курс рубля на Московской бирже. Индекс доллара (курс к корзине из 6 валют) просел на 1,7% в среду и продолжает сдавать позиции в четверг.

«На форексе случился настоящий переполох. Американский доллар резко подешевел против остальных валют, пробив при этом очень важные уровни. Так, например, пара евро/доллар впервые с октября 2015 года превысила отметку 1,11», — рассказывает руководитель департамента аналитики компании «АНАЛИТИКА Онлайн» Глеб Задоя.

Накануне баррель марки Brent подорожал на 7%, несмотря на разгромный отчет Минэнерго США, показавший продолжающийся рост нераспроданных запасов сырья и нежелание сланцевых компаний сокращать добычу вопреки рекордно низким ценам.

На 11.30 мск четверга апрельские контракты прибавляют еще 0,5% и торгуются по 35,21 доллара за баррель. Доллар на Московской бирже скинул больше двух рублей на вечерней сессии в среду и дешевеет еще на 12 копеек в четверг — сделки с расчетом завтра проходят по 76,7840 рубля за доллар.

«Внимание локального валютного рынка неизменно концентрируется на динамике фьючерсных площадок, в особенности, новых спекуляций о возможной координации действий ОПЕК и других стран-экспортеров нефти. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров озвучил готовность России принять участие во встрече с ОПЕК, а министр иностранных дел Омана и вовсе выразил уверенность в «скорой» встрече стран-экспортеров нефти», — отмечают аналитики Росбанка.

«Вероятно, большую роль сыграли слабые данные по индексу деловой активности ISM и комментарии главы ФРБ Нью-Йорка Дадли, что возросшая турбулентность на рынках может оказать значительное влияние на политику ФРС, хотя последняя пока оценивает потенциальные эффекты. Шансы на повышение ставок в 2016г. резко упали, и не исключено, что ФРС придется отложить дальнейшие повышения до лучших времен», — предлагает свою версию главный экономист ING Bank по России и СНГ Дмитрий Полевой.

Резкий рост цен на нефть не имеет под собой объективных оснований, предупреждает генеральный директор eToro в РФ и СНГ Павел Салас.

«В любой момент ложная эйфория, не подкрепленная фактами, может развеяться. В этом случае откат котировок от текущих значений выше $34/барр. повлечет внушительную волну продаж на российском рынке», — считает Салас.

Текущий рост носит спекулятивный характер, согласен главный аналитик Банка «Глобэкс» Алексей Балашов.

«Уже в среднесрочной перспективе и нефть, и рубль, и российский рынок акций имеют все шансы вернуться к минимумам этого года. Мы рекомендуем начинать продажи от уровней 1780-1790 пунктов по индексу ММВБ», — говорит Балашов.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности