Налоговый режим 60-66 помог привлечь инвестиции в нефтяную отрасль

Введение системы экспортных пошлин 60-66 увеличило в 2012 г. инвестиции в нефтяную отрасль на 14,5% до 835 млрд руб.: в переработку нефти — на 25%, в бурение скважин — на 9%, сообщил министр энергетики Александр Новак. Но для бюджета эффект нулевой, признал он.
Система 60-66 пока не привела к тому результату, на который рассчитывали, согласился замминистра экономического развития Сергей Беляков: оценивать «эффективность рано, надо подождать 3-5 лет, учитывая инвестиционный цикл». С октября 2011 г. максимальный коэффициент в формуле пошлины на экспорт нефти снижен с 65 до 60%, пошлины для нефтепродуктов унифицированы на уровне 66% от нефтяной (для бензина — 90%).
Правительство планирует к 1 мая определиться с планами по корректировке системы 60-66, говорил ранее вице-премьер Аркадий Дворкович. Рассматривается переход на налог на дополнительный доход (НДД), пояснил замруководителя департамента Минэнерго Андрей Терешок: Минэнерго и Минэкономразвития внесут предложения в правительство в мае. Без налоговой реформы добыча нефти в России может спикировать к 2030 г. до 420 млн т с 518 млн в 2012 г., отметил он. Ориентир Минэнерго — увеличить добычу на 2,3-4,2% к 2030 г. С учетом динамики роста добычи на внешних рынках новую модель налогообложения нужно разработать к 2015 г., считает первый зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Валентин Межевич. В 2012 г. нефтедобыча в России увеличилась на 1,2% против 12% в США и 5,9% в Саудовской Аравии.
Нефтяники согласны, что введение НДД стимулирует развитие отрасли (налог будет увеличиваться вместе с рентабельностью проекта). «Башнефть» готова провести эксперимент на месторождениях в Башкирии, вызвался президент компании Александр Корсик. Минэнерго идею поддерживает. По словам Новака, методология НДД может быть разработана до конца года, а тестирование начато в 2014 г., помимо «Башнефти» к эксперименту может подключиться и «ЛУКОЙЛ» .
Такой рост инвестиций — очень хороший результат для отрасли, отмечает руководитель департамента стратегического планирования «Газпром нефти» Сергей Вакуленко: «Но 60-66 нормально работает на сибирских месторождениях, а для новых проектов с трудноизвлекаемыми ресурсами требуется корректировка системы: правильнее брать налог на [дополнительную] прибыль». К 2030 г. рынки могут так измениться, что запланированные объемы российской нефти могут оказаться не нужны, предупреждает директор энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Григорий Выгон, нужна корректировка стратегии отрасли.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"