Налоговый маневр: стоит ли его корректировать или отменять?

Из-за падения цен на сырье многие нефтяные компании пытаются добиться пересмотра или отмены налогового маневра. Предполагаемый выигрыш в добывающем сегменте при текущей конъюнктуре на рынке нефти нивелирован, а переработка страдает еще сильнее. Особенно настойчивы отдельные компании, так, как говорит президент «Роснефти», «рисует весьма мрачную картину». Он, в частности, говорит о том, что налоговый маневр представляет собой экономическую модель, при действии которой становится выгодно экспортировать нефть и нефтепродукты, а поставки на внутренний рынок являются убыточными.

Из-за постоянно меняющихся экономических параметров сложно просчитать его влияние на текущие и будущие проекты. Однако уже сейчас понятно, что он ставит под угрозу проекты модернизации и строительства новых НПЗ.

А в среднесрочной перспективе это грозит повышением цен на автомобильное топливо внутри России или же, если цены будут регулироваться, дефицитом бензина и последующим реактивным скачком цен на него.

Нефтяники пытаются добиться снижения фискальной нагрузки за счет корректировки налогового маневра. Каковы реальные потери нефтяных компаний? Как действующая система налогообложения влияет на цены на моторное топливо? Какую позицию занимает Минфин и Минэнерго и почему?

Ведущая: Ж.Немцова.

Гости программы: Дмитрий Махонин, Начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС России и Тамара Канделаки, генеральный директор ИнфоТЭК-Консалт Председатель комитета по экономике Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков.

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.