Найдена причина роста цен на бензин

Сегодня многие АЗС испытывают серьезный дефицит горючего и теряют позиции на сбытовом рынке России. Восемь лет назад, в 2000-м году практически три четверти АЗС приходилось на независимые компании. Сегодня же — таких только половина.
Если говорить о ранних этапах существования автозаправочного бизнеса, то восемь лет назад рентабельность несетевых АЗС могла достигать 20-30%. Сейчас из-за мировых цен на горючее предприятия находятся в точке безубыточности. Нефтедобытчикам выгоднее иметь дело с крупным покупателями, а значит и реализовывать продукцию на внешнем рынке.
Как сообщает www.dni.ru, по этой причине в России сформировался дефицит поставок моторного топлива. Государство, со своей стороны, сдерживает внутренние цены на бензин, но оптовые становятся все выше.
Автозаправщики, пытаясь выйти из положения, снижают качество топлива. Горючее низкого качества производить выгоднее, чем качественное. Естественно, в подобных условиях, крупные игроки оказываются в более выигрышном положении, так как имеют прямой доступ к сырьевой базе. Есть мнение, что у независимых АЗС в России шансов противостоять крупным сетевым игрокам все меньше. Вот только пойдет ли подобное «укрупнение» на пользу покупателям топлива?
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть