«Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» $1,65 млрд по брюссельским договоренностям

«Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» $1,65 млрд в счет оплаты поставленных и неоплаченных ранее объемов газа. Об этом говорится в сообщении украинской компании.
Таким образом, согласно достигнутым в Брюсселе договоренностям, «Нафтогаз» двумя траншами выплатил $3,1 млрд для расчета за 11,5 млрд кубометров газа, поставленного «Газпромом» в ноябре-декабре 2013 года и апреле-июне 2014 года. Первый платеж в размере $1,45 млрд был перечислен 4 ноября.
«Газпром» и «Нафтогаз» в октябре достигли договоренностей о возобновлении поставок российского газа на Украину при условии погашения «Нафтогазом» долга на $3,1 млрд. В начале декабря «Нафтогаз» внес предоплату на поставку в декабре российского газа.
23 декабря министр энергетики РФ Александр Новак сообщил журналистам, что Россия готова обсуждать предоставление скидки по газовому контракту с Украиной весной 2015 года.
«С 1 апреля продолжит действовать контракт на старых условиях», — сказал министр. Он добавил, что, если Украине «нужна скидка», Россия «готова обсуждать ее предоставление». Но пока, по его словам, украинская сторона с такой просьбой не обращалась.
Министр отметил, что в первом квартале 2015 года цена на газ для Украины может составить порядка $340-360 за 1 тыс. кубометров, то есть ниже $378 за тыс. кубометров.
Также, по его словам, если Украина не заплатит долги за газ, поставки в январе не начнутся, пишет ИТАР-ТАСС.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки