Nabucco может дать утечку в Россию

Скандал вокруг покупки «Сургутнефтегазом» 21,2% акций венгерской MOL продолжается. Венгерские политики выдвинули новую версию причин сделки — желание России воспрепятствовать реализации проекта газопровода Nabucco, участником которого является MOL. Располагая таким пакетом, «Сургутнефтегаз» не может влиять на принятие решений по Nabucco, зато может получить доступ к конфиденциальной информации по проекту.
Глава парламентского комитета по международным отношениям Венгрии, член оппозиционной партии Fidesz Жолт Немеет, которого цитирует венгерская газета Napi Gazdasag, заявил, что покупка «Сургутнефтегазом» акций MOL была направлена на получение доступа к проекту газопровода Nabucco. По мнению господина Немеета, целью является ограничение инвестиций в проект и предоставление преимуществ конкурирующему газопроводу «Газпрома» South Stream. Сделка между «Сургутнефтегазом» и австрийской OMV по 21,2% акций MOL была закрыта на прошлой неделе. В консорциуме Nabucco Pipeline MOL — наряду с OMV, немецкой RWE, турецкой Botas, болгарской Bulgargaz и румынской Transgas — владеет 16,6%.
Формально Венгрия является участником и Nabucco, по которому газ должен пойти из Средней Азии и Ближнего Востока в Европу в обход России, и South Stream, который планируется проложить из России в Европу по дну Черного моря.
В начале марта премьер Венгрии Ференц Дьюрчань одобрил соглашения о строительстве венгерского участка South Stream и условиях транзита газа через Венгрию (см. «Ъ» от 11 марта), но уже в конце марта он ушел в отставку. Впрочем, на словах экс-премьер поддерживал и Nabucco. Новый премьер, социалист Гордон Бойнаи, работавший министром экономики в правительстве Дьюрчаня, пока не сделал выбора между проектами.
Возможный конфликт интересов в рамках Nabucco усиливает напряженность, сразу возникшую вокруг сделки с акциями MOL. Президент Венгрии Ласло Шойом уже пообещал изучить последствия сделки с точки зрения безопасности для энергоснабжения страны и направил запрос в российское посольство с требованием сообщить о планах «Сургутнефтегаза» в отношении MOL.
Менеджмент MOL, владеющий вместе с дружественными структурами до 40% акций компании, также отрицательно воспринял появление «Сургутнефтегаза» в составе акционеров. Российская компания, заплатившая за актив €1,4 млрд, рассчитывала перерабатывать свою нефть на венгерских НПЗ. Но руководство MOL подчеркнуло, что рассматривает «Сургутнефтегаз» исключительно как финансового инвестора, и почти сразу объявило об отказе от выплаты дивидендов по итогам 2008 года. Более того, на 23 апреля назначено внеочередное собрание акционеров MOL, на котором будут рассмотрены изменения в устав компании, требующие от номинального держателя акций раскрытия бенефициаров, пишет Коммерсант.
В «Сургутнефтегазе» в пятницу сделку и планы компании в отношении MOL не комментировали. В «Газпроме» также отказались обсуждать, может ли «Сургутнефтегаз» помочь монополии повлиять на проект Nabucco. Российский МИД еще 9 апреля назвал заявления венгерских властей «искусственной политизацией действий хозяйствующих субъектов». Но Валерий Нестеров из «Тройки Диалог» отмечает, что «Сургутнефтегаз» решение о покупке доли в MOL самостоятельно принять не мог «ввиду традиционно консервативной позиции относительно приобретения активов в Европе». Лев Сныков из «ВТБ Капитала» уточняет, что возможности заблокировать строительство Nabucco через MOL у России нет. Единственное, что может сделать «Сургутнефтегаз»,— выдвинуть кандидата в совет директоров MOL, получив таким образом доступ к внутренней информации по Nabucco. Международное соглашение по строительству газопровода может быть подписано до конца полугодия, заявил спецпредставитель Венгрии в Nabucco, посол по особым поручениям МИД страны Михай Байер. Текст соглашения готовят к энергетическому саммиту в Праге, назначенному на 7 мая.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад