На рынок нефти обрушился шквал новостей

Все чаще звучат разговоры о возможном продлении сделки по сокращению добычи нефти между странами ОПЕК и другими независимыми производителями. Ангола и Ирак уже высказались за эту инициативу: они хотят продлить соглашение на вторую половину года.

Кроме того, Международное энергетическое агентство (МЭА) выпустило обзор, в котором предрекает дефицит предложения на рынке в течение трех лет. Такой сценарий может реализоваться в том случае, если не будет открыто новых крупных месторождений, причем эксперты агентства полагают, что работы по разведке вполне могут завершиться неудачей.

Сейчас, по мнению агентства, мир снова переходит в фазу роста спроса на нефть, а к 2022 г. лидером по потреблению «черного золота» станет Индия: она сменит на этой позиции Китай.

Однако МЭА очень часто пересматривает свои прогнозы, и ориентироваться на них не стоит, да и рынок на них не реагирует. Важными для рынка, по сути, остаются два тренда: рост добычи в США и снижение добычи со стороны ОПЕК, России и других стран.

Сокращение должно перевесить прирост из США, что позволит убрать избыток предложения. Многих беспокоит вопрос, насколько участники сделки по сокращению добычи выполняют взятые на себя обязательства. Западные СМИ активно пытались поставить эту сделку под вопрос: якобы члены ОПЕК предоставляют нереальные цифры. Но раз рынок не стал на эти слухи реагировать, значит все идет своим чередом.

Генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо отметил вклад России в усилия по стабилизации рынка нефти. Он заявил, что позиция России является взвешенной и практичной.

При этом речи о вступлении России в ОПЕК не идет, об этом заявил министр энергетики Александр Новак. Вместе с тем, господин Баркиндо отметил, что РФ поддерживает организацию – этого достаточно. Напомним, Россия согласилась сократить добычу на 300 тыс. баррелей, а члены картеля снизили производство суммарно на 1,2 млн баррелей.

Россия в свою очередь уже выполнила 50% своих обязательств, о чем заявил Александр Новак. При этом министр заверил, что пока преждевременно обсуждать необходимость продления сделки на вторую половину 2017 г Господин Новак также отметил, что ожидает в текущем году сохранения цен в диапазоне $55-60 за баррель.

Казалось бы, в целом заявления оптимистичные, и их должно быть достаточно для роста цен на нефть, но этого не происходит. Котировки застыли на одном месте и торгуются там уже два месяца. Сейчас даже сложно представить, что может сдвинуть их с места.

И хотя статистика по запасам, добыче и загрузке НПЗ в США выходит каждую неделю, сейчас, возможно, позитив придет именно отсюда. Дело в том, что регламентные работы на НПЗ уже подходят к концу, а значит мы вправе ожидать сокращения запасов.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.