На магистральном газопроводе Москва — Ставрополь на территории ЛНР произошел взрыв

Взрыв произошел на участке магистрального газопровода Ставрополь — Москва в окрестностях города Ровеньки на территории ЛНР, одна из версий произошедшего — теракт. Об этом со ссылкой на МЧС провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) сообщает ЛуганскИнформЦентр.

По информации спасателей, в результате взрыва газопровода, диаметр которого составляет от 700 мм до 1000 мм, на месте происшествия возник пожар, высота пламени достигала 30 метров.

К настоящему времени сотрудники МЧС и прибывшие на место специалисты газовой службы перекрыли газопровод и ожидают, пока выгорит находящийся в нем газ.

«Это газопровод, который раньше использовался для поставок газа российским потребителям транзитом через Украину. С введением в эксплуатацию бестранзитного газопровода, для поставок в Россию он задействован не был. По имеющейся информации, разрыв произошел на территории Украины, поставка газа по нему в восточные регионы Украины приостановлена», — сказал «Ведомостям» источник, близкий к «Газпрому».

Альтернативным маршрутом поставок газа на Донбасс является газоизмерительная станция «Платово», но через нее поставки уже давно не идут, сказал он. Возможность перенаправить их туда «зависит от готовности той стороны», уточнил собеседник.

Представители МЧС отметили, что в результате взрыва и пожара никто не пострадал, так как инцидент произошел вне населенных пунктов.

«В ближайшее время будет проведена соответствующая экспертиза, однако ряд признаков могут указывать на то, что произошедшее стало результатом целенаправленного подрыва. Одна из версий — теракт», — сказал представитель спасательного ведомства республики.

tass.ru, vedomosti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока