21 November 2017, 11:17
Модернизация энергетической инфраструктуры не коснётся тарифов (Видео)

Подключение к электросетям должно стать доступнее по стоимости и срокам. Об этом говорили участники общественного совета при Министерстве энергетики на очередном заседании в Москве. Доступность энергетической инфраструктуры — одно из важных условий для инвестиционной привлекательности. А сколько сейчас требуется времени для подключения к электросетям? И что предлагается изменить?

Целевой показатель по времени, которое будет затрачено на подключение к электросетям сократится до 90 дней. Это в 2 раза быстрее, чем сейчас. Средний возраст станций — это одна из ключевых проблем, которая в том числе была поднята на совете. Возраст станций в нашей стране в среднем составляет 34 года и по этому показателю Россия лидирует среди всех стран мира.

Эту ситуацию необходимо менять, сокращать аварийность. Об этом говорил министр Александр Новак. По его словам предполагается масштабная модернизация и главное, чтобы для конечных потребителей цены на тарифы никак не изменились.

Об успехах Российской энергетики говорил постоянный председатель общественного совета, глава Сбербанка, Герман Греф. Он отметил, что министерство провело очень большую работу по упрощению процедур подключения. В первую очередь это касается малого и среднего бизнеса — до 150 кВт потребления.

Что касается модернизации, проекты будут отобраны в ходе конкурса. В зависимости от того, сколько понадобиться на смену оборудования и какие детали нужно будет поменять в той или иной станции будет рассчитана средняя смета — это 100-120 миллиардов рублей. Это максимальная сумма расходов в расчете на год.

Отбор инвесторов начнется в 2019 году. В том числе речь идет об обновлении газовой инфраструктуры. Александр Новак прокомментировал: «По газовой отрасли в этом году была принята дорожная карта правительством Российской Федерации. Она включает в себя подготовку и реализацию ряда нормативно-правовых актов, которые тоже должны сократить количество этапов, стоимость подключения и количество дней от момента получения заявки на подключение».

Совсем другую тему затронул глава Сбербанка Герман Греф. В интервью он рассказал о новом механизме ЦБ по оценке кредитных рисков на основе внутренних рейтингов. Сбербанк станет первым кредитором, который будет использовать такой подход по плану уже с января следующего года.

Также будет интересно:

Директор «Донбассэнерго»: За американский уголь скоро будут сажать как за ущерб государству

Арктическую нефть прикроют флагом

Как добывают нефть и газ?

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет