Минск согласился с тем, что пошлины на нефть будут сняты после создания ЕЭП

Таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты будут сняты для Белоруссии после ратификации всех документов по созданию Единого экономического пространства, сообщил сегодня в Астане первый вице-премьер Белоруссии Андрей Кобяков.
По его словам, соответствующее решение закреплено в Протоколе об отдельных временных изъятиях из режима функционирования единой таможенной территории Таможенного союза, который подписан одновременно с решением о введении в действие Таможенного кодекса.
Кобяков добавил, что, таким образом, «таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты для Белоруссии будут сняты автоматически, не дожидаясь, когда документы по ЕЭП подпишут и ратифицируют Россия и Казахстан».
Белорусский вице-премьер также сообщил, что, согласно Протоколу, до 1 июля 2011 г. Белоруссия сохраняет действующие ставки пошлин на автомобили для физлиц и национальный режим торговли с третьими странами.
Напомним, сегодня, 5 июля, в Астане президенты России, Белоруссии и Казахстана Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев объявили о вступлении в силу Кодекса Таможенного союза трех государств.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 26 марта 2024
Цены на нефть начинают неделю уверенным ростом.
В Греции заявили, что могли бы закупать СПГ в Канаде при конкурентоспособных ценах
Премьер-министр республики Кириакос Мицотакис отметил, что его стране по-прежнему будет нужен надежный источник электроэнергии