Минприроды по-новому подсчитает запасы нефти и газа

Новая классификация запасов углеводородов, разработанная Минприроды, будет апробирована на 20–30 действующих месторождениях крупнейших нефтегазовых компаний. Такое решение было принято по итогам совещания в ГКЗ под руководством министра природных ресурсов Сергея Донского.
Как пояснил «Известиям» глава Минприроды Сергей Донской, новая классификация запасов нефти и газа призвана, во-первых, более четко оценивать качество запасов, что важно в том числе для определения стоимости лицензий, распределяемых на конкурсах и аукционах. Во-вторых, в ней будут более прозрачно определены критерии выделения месторождений, которые не могут разрабатываться без вмешательства государства. Это участки недр, подпадающие под «льготные» условия: содержащие трудноизвлекаемые запасы (нефтяные оторочки газовых месторождений, высоковязкие нефти, коллекторы с низкой проницаемостью, удаленные от транспортной инфраструктуры месторождения).
Самое главное новшество новой классификации в том, что она будет учитывать не только геологические характеристики месторождений нефти или газа, но и экономические параметры их разработки.
Кроме того, вместе с введением новой классификации до 1 января 2016 года должен завершиться процесс поэтапного перевода недропользователей на систему «одного окна». Главная цель всех преобразований — сократить сроки экспертиз документации и постановки на баланс запасов месторождений по итогам геологоразведки. При этом по просьбам представителей нефтяных компаний, принимавших участие в совещании, «единое окно» будет внедряться поэтапно, чтобы избежать коллапса документооборота компаний и не срывать сроки выдачи экспертиз на время организационных работ.
По словам представителя Роснедр, устранение лишних административных барьеров в области экспертизы не потребует дополнительного бюджетного финансирования и не повлечет за собой массового сокращения персонала из подведомственных Роснедрам структур ЦКР (центральная комиссия по разработке проектной документации) и ГКЗ (Госкомиссия по запасам). Наоборот: по итогам совещания было принято решение с 2015 года увеличить штат сотрудников в самой ГКЗ, чтобы услуги по экспертизе и составление технической документации на разработку месторождений предоставлялись недропользователям еще более оперативно и качественно. В настоящее время Министерство и ведомства просчитывают бюджет, необходимый для реализации этой задачи.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании