Минприроды оценило ресурсы нефти в РФ в 49 млрд тонн

Ресурсы нефти в России составляют 49 млрд тонн, запасы нефти — 29 млрд тонн, сообщил глава Минприроды Сергей Донской в фейсбуке.

«Наша официальная оценка открытых и технологически извлекаемых запасов сырой нефти — 29 млрд тонн, или 212 млрд барр. Никаких будущих открытий в этих оценках нет, их можно учесть на основе имеющегося ресурсного потенциала. Прогнозные ресурсы, по мнению наших геологов, составляют около 49 млрд тонн, однако их еще необходимо подтвердить», — сказал он.

«С точки зрения добычи и глобального баланса спроса и предложения значение имеют рентабельно извлекаемые запасы. С принятием в 2016 году новой классификации запасов мы в скором времени сможем выделить эту категорию в общем объеме технологически извлекаемых запасов. Полагаю, оценка будет близка к той, что получается на основе международного аудита — 14 млрд т, или 102 млрд барр», — отметил министр.

«Отмечу, приведенные цифры относятся преимущественно к традиционным запасам, поскольку технологии добычи нетрадиционных запасов, таких как баженовская свита, находятся пока на стадии разработки. В связи с этим, несмотря на колоссальный ресурсный потенциал, на государственный баланс запасов их пока ставят в относительно небольших объемах. В перспективе с развитием технологии добычи нетрадиционных углеводородов российские запасы нефти должны значительно увеличиться», — пояснил С.Донской.

interfax.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании