Министр нефти: Иран готов на своповые сделки с Россией по нефти и газу

Иран готов на своповые контракты с Россией по нефти и газу. Об этом заявил в среду министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангене в интервью журналистам после переговоров с министром энергетики России Александром Новаком в Тегеране.

«Мы готовы заключить с Россией своповые контракты: получать сырую нефть, газ и нефтепродукты из России на севере Ирана и взамен отпускать эквивалентный объем нефти, газа и нефтепродуктов иранского производства российским контрагентам через порты и терминалы на юге Ирана», — сообщил Зангене.

Он также отметил, что обсуждал со своим российским коллегой вопросы мировых цен на нефть. По словам Зангене, Новак считает, что, несмотря на то давление, которое низкие цены оказывают на экономику России, она не должна снижать уровень добычи и экспорта и что это должны делать те страны, которые увеличили добычу, что и привело к снижению мировых цен. Поэтому на эти страны и ложится вся ответственность.

Давая оценку перспективе нефтяного рынка, Зангене сказал, что в настоящее время «предложение превышает спрос на 1,5 млрд баррелей нефти в сутки и темпы экономического роста оказались ниже, чем предполагалось, что связано с непредвиденными проблемами, с которыми сталкивается экономика Китая».

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"