Минфин США: «Исламское государство» ежедневно получает до $1 млн от контрабанды нефти

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ), захватившая значительную часть территории Ирака и Сирии, ежедневно получает до $1 млн от контрабанды нефти и заработала в этом году $20 млн на похищениях людей. С такими оценками в Вашингтоне выступил заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Дэвид Коэн.
«За исключением некоторых террористических организаций, спонсируемых государствами, ИГ, возможно, является наиболее полно финансируемой террористической группировкой из всех, с которыми нам доводилось сталкиваться», — цитирует Коэна ТАСС.
Также он сообщил, что, по данным американских спецслужб, «начиная с середины июня ИГ зарабатывает примерно $1 млн в день от продажи нефти».
Кроме того, заместитель министра отметил, что ежемесячно ИГ получает несколько миллионов долларов от состоятельных спонсоров, придерживающихся экстремистской идеологии, а также в результате преступной деятельности на захваченных территориях, в том числе грабежей, вымогательств, торговли женщинами и похищений людей с целью выкупа. «В целом ИГ получила в этом году как минимум $20 млн в качестве выкупа» за похищенных, уточнил Коэн.
Он напомнил, что стратегия борьбы с группировкой ИГ в Ираке и Сирии, поддержанная международной коалицией, предусматривает не только военные действия, но и перекрытие каналов финансовой подпитки боевиков, а также противодействие экстремистской идеологии, распространяемой исламистами. В связи с этим замглавы минфина заявил, что США «будут вводить финансовые санкции против любого, кто покупает нефть, похищенную «Исламским государством».
Помимо этого, добавил Коэн, американская администрация хотела бы, чтобы все страны взяли за правило не платить выкуп террористам и не соглашаться на их политические требования. Такой подход, подчеркнул он, был одобрен в прошлом году Группой восьми и подтвержден недавно двумя резолюциями Совета Безопасности ООН.
«Если мы хотим защитить наших граждан и избежать финансирования наших противников, то каждая страна должна одобрить и претворять в жизнь политику, запрещающую платить выкуп» террористам, заявил заместитель министра.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ледоколы под «Арктик СПГ 2» не достались никому
Корейцы не знают, куда девать суда для «Арктик СПГ 2»
Европейцы скупают российский газ из «Турецкого потока» и украинской ГТС
Суточные объемы прокачки газа по «Турецкому потоку» достигли максимума для начала весны