Минфин поддерживает приватизацию «Роснефти» в 2016 г

Минфин РФ рассматривает возможную приватизацию «Роснефти» в 2016 году как источник для замещения дополнительных расходов Резервного фонда в случае снижения доходов бюджета, сообщил журналистам министр финансов России Антон Силуанов.

«Мы за такое решение, поскольку это, значит, будет являться риском на случай снижения доходов (бюджета в 2016 году — ред). Это раз. Второе — это значит меньшее использование Резервного фонда», — сказал Силуанов.

Приватизация 19,5% «Роснефти» стоит в государственном плане на период до 2016 года включительно. Согласно подписанному в ноябре прошлого года распоряжению премьера РФ 19,5% акций НК «Роснефть», принадлежащих государственному «Роснефтегазу», должны быть проданы не дешевле цены публичного размещения НК в 2006 году — 8,12 доллара за акцию.

Дефицит бюджета РФ в 2016 году планируется на уровне 3% ВВП или 2,4 триллиона рублей и, согласно проекту бюджета, будет финансироваться в основном за счет расходов из Резервного фонда. В результате, объем фонда к концу следующего года будет немного больше 1 триллиона рублей.

При этом Минфин ранее неоднократно предупреждал о рисках недопоступления доходов в бюджет: если цена нефти останется на текущем уровне (около 45 долларов за баррель — ред.) при прогнозных 50 долларах за баррель, дефицит увеличится еще на триллион рублей.

Доходы бюджета РФ от приватизации в 2016 году планируются на уровне 19,6 миллиарда рублей и не учитывают возможность приватизации пакетов крупных госкомпаний.

1prime.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"