Минфин готов предоставить льготы для месторождения им.Корчагина

Месторождение им.Корчагина в Каспийском море в скором времени может пополнить список месторождений, которым предоставляются льготы по экспортным пошлинам.
Минфин готов пойти навстречу ЛУКОЙЛу, осталось лишь утрясти вопросы с документацией, пишет «РБК daily» со ссылкой на источники в ведомстве. Нефтяная компания надеется, что ставка пошлины будет обнулена, но чиновники предпочитают применять ту же формулу, что и для Восточной Сибири.
ЛУКОЙЛ получил негласное одобрение от Минфина на получение льгот по экспортной пошлине для своих каспийских проектов. «Препятствий никаких нет. Осталось проверить все документы, эта работа сейчас ведется», — цитирует издание своего источника в ведомстве. По его словам, ЛУКОЙЛу будет предоставлена скидка на тех же условиях, что действуют для месторождений Восточной Сибири с 1 июля. Когда именно льгота вступит в действие, собеседник пояснить затруднился.
В ЛУКОЙЛе подтвердили, что активно ведут переговоры с правительством. «Рассматривается несколько вариантов предоставления налоговых льгот для Каспия», — пояснил представитель компании, отметив, что ЛУКОЙЛ заинтересован в полном обнулении пошлины.
С просьбой обнулить пошлины для своих проектов на Каспии ЛУКОЙЛ обратился в правительство еще в начале года. Тогда глава компании Вагит Алекперов говорил, что острой необходимости в налоговых поблажках у ЛУКОЙЛа нет, важна сама справедливость применения стимулов, которые «должны быть распространены на новые нефтяные провинции».
Надежда на то, что просьба будет удовлетворена, появилась весной, после того, как состоялся официальный запуск месторождения им.Корчагина, на котором побывал премьер-министр РФ Владимир Путин. Он поручил профильным ведомствам рассмотреть вопрос о снижении таможенной пошлины для каспийской нефти. «Проекты подобного рода мы будем поддерживать, а какими инструментами — решим», — отметил В.Путин.
В Минфине, который являлся основным противником обнуления пошлин, подобное предложение премьера нареканий не вызвало. Особенно после того, как ведомству удалось достигнуть компромисса с Минэнерго и заменить нулевую ставку льготой, рассчитываемой по формуле. К тому же объемы добычи на месторождении им.Корчагина значительно меньше, чем на участках в Восточной Сибири, и подобные льготы не нанесут серьезного урона бюджету.
Извлекаемые запасы месторождения им.Корчагина оцениваются в 28,8 млн тонн нефти и 63,3 млрд куб. м газа. До конца этого года ЛУКОЙЛ планирует добыть на месторождении 343 тыс. тонн нефти. Максимальная добыча, выход на которую запланирован на 2011-2012 гг., должна составить 2,5 млн тонн нефти и 1 млрд куб. м газа в год. Газ с месторождения пойдет в газопровод «Южный поток».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах
Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах на Сахалине
Названа доля потери США в нефтедобыче при ее запрете в Арктике
Аналитик Попова: США могут потерять 1,5-2% нефтедобычи при ее частичном запрете в Арктике