Минэнерго выступило против корректировки пошлины на нефть

Минэнерго выступает против предложения Минфина о корректировке экспортной пошлины на нефть для получения дополнительных изъятий в размере порядка 200 млрд рублей, сообщил глава ведомства Александр Новак журналистам.

«Я не поддерживаю», — сказал он.

Минфин в середине сентября предложил поменять формулу расчета НДПИ на нефть и экспортной пошлины, введя в нее условный курс доллара вместо действующего, с целью изъять у компаний прибыль от девальвации рубля. Общий объем изъятий, предложенный Минфином, чуть больше 600 млрд рублей.

На совещании премьер-министра Дмитрия Медведева на прошлой неделе было решено не корректировать НДПИ, но рассмотреть варианты «более медленного уменьшения экспортной пошлины на нефть, а также корректировки ряда других источников в целях получения дополнительных доходов бюджета». По словам источников «Интерфакса» в финансово-экономическом блоке правительства РФ, дополнительные поступления от изменений пошлины на нефть оцениваются пока примерно в 200 млрд рублей.

Минэнерго неоднократно заявляло, что не поддерживает какие-либо изменения действующего налогового режима для нефтяной отрасли. «Мы, как министерство энергетики, выступаем против каких-либо изменений действующего законодательства. Когда принимался большой налоговый маневр в прошлом году, мы все с вами договаривались о том, что по истечении налогового маневра в течение трех лет действующее налоговое законодательство не будет меняться в течение как минимум пяти лет. Это базовое правило, которое должно присутствовать в целях развития энергетического комплекса и таких базовых отраслей, как нефтяная или газовая отрасль», — говорил Новак.

interfax.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ФРГ установит полный контроль над газотранспортными активами Wintershall и "Газпрома"
Конфискованная у "Газпрома" правительством Германии компания SEFE Securing Energy for Europe GmbH (ранее Gazprom Germania) становится владельцем газотранспортного холдинга WIGA Group
60% выработки электроэнергии в ЕС покрыла возобновляемая энергетика в январе–феврале
Евросоюз официально признал атомную энергетику «чистой» — доля ВИЭ в энергогенерации блока сразу возросла