Минэнерго РФ подтвердило участие в трехсторонке по газу 29 октября

Очередная трехсторонняя встреча по газу состоится 29 октября в Брюсселе. Об этом заявил официальный представитель Минэнерго Александр Новак.
«Мы подтверждаем, что встреча состоится 29 октября в Брюсселе», — сказал представитель Минэнерго. Как ранее сообщалось, последняя трехсторонняя встреча по газу РФ, ЕС и Украины прошла 21 октября в Брюсселе, которая завершилась без ожидаемого результата: источников покрытия долга Украины за российский газ так и не нашли.
Основное препятствие для заключения временного соглашения по газу между РФ и Украиной — неоплата Украиной долга за уже поставленный газ, заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по завершении трехсторонних переговоров. «Есть одно препятствие: Украина в течение семи месяцев не оплачивала газ, поставленный Россией», — цитирует Эттингера ТАСС.
В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что Еврокомиссия пока не определила источники финансирования по погашению долга Украины.
Еврокомиссия полагает, что средства, поступающие «Нафтогазу» за транзит российского газа, могут быть использованы для оплаты временных поставок газа на Украину, заявил Эттингер.
Между тем Новак считает, что временное соглашение по газу не предусматривает возможности взаимозачета транзитной платы «Газпрома» и долга Украины за газ.
В качестве варианта ЕС предлагает, что «некая» европейская компания может стать посредником при поставках российского газа Украине. «Если «Нафтогаз» не сможет заплатить, некая компания может закупить российский газ и затем его перепродать», — сказал Эттингер.
Теперь стороны (РФ и Украина) вновь начнут консультации со своими правительствами, а Еврокомиссия обсудит в Совете Европы вопрос о выделении кредита Украине для покрытия «кассового разрыва» (долга за газ), сообщал Эттингер.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Греции заявили, что могли бы закупать СПГ в Канаде при конкурентоспособных ценах
Премьер-министр республики Кириакос Мицотакис отметил, что его стране по-прежнему будет нужен надежный источник электроэнергии
Сийярто заявил, что турецкий газ начнет поступать в Венгрию 1 апреля
Согласно договору, в ближайшие месяцы в страну поступит 275 млн куб. м газа, сообщил глава венгерского МИД