Минэнерго хочет сократить долю “ручного управления” в нефтедобыче

Ведомство предлагает закрепить в законе размер и порядок установления пониженной экспортной пошлины на нефть из новых месторождений. Сейчас такие льготы устанавливаются отдельным постановлением правительства.
Начать добычу на новом месте – дело долгое и затратное. Компания бурит скважины, прокладывает дороги и нефтепроводы, но поток нефти нарастает постепенно. Поэтому прибыль проект начнет приносить далеко не сразу. Зачастую отдача нарастает так медленно, что в обозримой перспективе новые месторождения вообще не становятся прибыльными, пишут “Известия”.
Министерство энергетики предложило раз и навсегда установить порядок предоставления льгот, рассказал “Известиям” источник в Минэнерго. На льготную экспортную пошлину смогут рассчитывать любые новые месторождения, у которых внутренняя норма доходности (максимальный размер кредитной ставки, при котором проект еще не становится убыточным) оказывается ниже 16-17%. Если при этом общая отдача от проекта не превышает среднюю по отрасли, а поставки нефти идут магистральными трубопроводами, после экспертизы в Минэнерго его внесут в список льготников.
Нефтяники “узаконивание” льгот по экспорту нефти с новых месторождений поддерживают. В России не осталось легкодоступных залежей, с каждым годом вкладывать в них приходится больше и больше. А предсказуемая на год вперед налоговая ставка позволяет получить нужное финансирование.
— Если государство не поменяет налоговую систему, добыча нефти в стране будет постепенно снижаться. С такой льготой в течение ближайших 20 лет только бюджет дополнительно получит по несколько миллиардов долларов с каждого нового месторождения, – заявили в пресс-службе ЛУКОЙЛа. При этом в компании берутся за проекты, если внутренняя норма доходности у них превышает хотя бы 15%. Последний раз индивидуальные льготы ЛУКОЙЛ получил для своего нового месторождения на шельфе Северного Каспия.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"