Международные агентства в попытках проанализировать текущее положение дел на нефтяном рынке

Международное энергетическое агентство, объединяющее страны — потребители нефти, и ОПЕК, объединяющее страны-производители, выпустили очередные доклады. С нефтяными прогнозами выступили не только они. Первое, что все эти прогнозы заставляют вспомнить, это то, что по-английски ствол и бочка звучат одинаково — баррель.

Между МЭА и ОПЕК

Документы противостоящих на нефтяном рынке интернациональных объединений приводят к близким выводам, хотя есть и важные расхождения.

В отчете Международного энергетического агентства (МЭА), выпущенном 11 сентября, предсказывалось, что в 2016 г. Россию и США ожидает рекордное снижение нефтедобычи, так как низкие цены на энергоносители снизят ее рентабельность. Пока же, в 2015 г., предложение нефти быстро растет и избыток уже достиг 3 млн барр./сутки. По расчетам МЭА, излишки на рынке начнут сокращаться лишь во второй половине 2016 г.: добыча в странах, не входящих в ОПЕК, сократится почти на 500 000 барр./сутки до 57,7 млн барр./сутки и это будет самое масштабное ее падение с 1992 г.

Из них 400 000 баррелей придется на добычу в США: по данным Moody’s, медиана издержек полного цикла (расходы на добычу нефти и инвестиции, необходимые для восполнения запасов) у американских сланцевых компаний составляет $51/барр., так что при нынешней цене WTI около $45 более половины компаний убыточны. По данным Standard & Poor’s, в этом году 16 американских нефтедобывающих компаний допустили дефолт, а у восьми кредитный рейтинг равен CCC или ниже — это значит, что через год или раньше у них закончатся денежные средства.

Если МЭА прогнозирует крупное сокращение добычи нефти в США в 2016 г., то Минэнерго США уже отмечает сокращение добычи сланцевой нефти на основных месторождениях и прогнозирует нарастание этого процесса. В сентябре, по его прогнозу, добыча сократится на 93 тыс. баррелей в сутки, причем месяц назад предполагался более умеренный возможный спад добычи — на 91 тыс. баррелей.

Прогнозы Минэнерго США основаны на числе буровых установок в каждом нефтегазовом секторе. По данным американской нефтегазосервисной компании Baker Hughes, общее число буровых установок в США по итогам недели, завершившейся 4 сентября, сократилось на 16 единиц, или 1,8%, и составило 848 единиц. В годовом выражении показатель снизился на 1083 единицы, или на 56%. Так что сокращение добычи нефти в США налицо.

Спрос на нефть растет, и его подстегивают низкие цены. В 2015 г., как считает МЭА, потребление увеличится на 1,7 млн барр./сутки, а в следующем — еще на 1,4 млн. Низкие цены на бензин привели к тому, что его потребление в США достигло восьмилетнего максимума. МЭА также ожидает, что Китай продолжит закупать нефть, несмотря на осложнение экономической ситуации.

Если за пределами ОПЕК добыча нефти упадет, то удовлетворить спрос предстоит ОПЕК. «Если цены не восстановятся, менее затратные производители из ОПЕК должны будут открыть краны, чтобы сохранить баланс на рынке», — считает МЭА. Ирония геополитики в том, что выпадающую долю добычи нефти в США предстоит покрыть прежде всего Ирану, который не преминет максимально увеличить поставки своей нефти после окончательного снятия санкций.

Спрос на нефть ОПЕК может вырасти во втором полугодии 2016 г. до 32 млн барр./сутки. В августе картель добывал 31,6 млн.

Тут самое время обратиться к расчетам ОПЕК. Без учета данных Ирака добыча ОПЕК в августе составила 27,48 млн баррелей в день (рост на 99 тыс. баррелей). С учетом иракской нефти, а она по так называемым первичным источникам оценивалась в августе в 3,76 млн баррелей в день, ОПЕК вновь превысила собственную заявленную квоту по добыче в 30 млн баррелей в день. Доля ОПЕК в мировой добыче в прошлом месяце составила 33,4% против 33,3% в предыдущем месяце.

Здесь есть один любопытный момент. ОПЕК констатирует: общий объем добычи нефти в мире в августе снизился на 0,53 млн баррелей в день — до 94,62 млн баррелей в день. Но при этом за тот же август добыча в Саудовской Аравии снизилась на 96,5 тыс. баррелей в день — до 10,265 млн баррелей в день. Другими словами, ударный бронепоезд ОПЕК, условно говоря, стоит на запасном пути, Саудовская Аравия в любой момент готова нарастить добычу. ОПЕК уделяет немало внимания России. Прогноз добычи российской нефти в 2015 г. увеличен по сравнению с предыдущей оценкой (месяцем ранее) на 26 тыс. баррелей в сутки — до 10,72 млн баррелей. В августе, как считает ОПЕК, в РФ добыча нефти составила 10,8 млн баррелей в день. Таким образом, Россия могла обойти Саудовскую Аравию по добыче в августе.

В 2016 г . показатель добычи нефти в России ожидается на уровне 10,61 млн баррелей в сутки, т.е. ОПЕК согласна с МЭА в том, что в будущем году Россия снизит добычу, но, в отличие от МЭА, считает, что падения добычи нефти в США не произойдет. По прогнозам ОПЕК, добыча нефти в США в 2015 г. составит 13,75 млн баррелей в день и в 2016 г. — 13,97 млн баррелей в день. Последнюю оценку следует считать мобилизационной: ОПЕК и прежде всего Саудовская Аравия готовы нарастить поставки, если доля США снизится.

Так какими будут цены?

Для начала поясним, почему для стран ОПЕК нарастить добычу нефти при сегодняшних и даже более низких ценах — не проблема. Вот данные, которые приводит Михаил Крылов, директор аналитического департамента ИК «Golden Hills — КапиталЪ АМ»: себестоимость битумной нефти Венесуэлы — $9 за баррель. Себестоимость нефедобычи в Нигерии — $11, в Алжире — $8, в Ливии — $7, у крупнейших экспортеров в картеле — на $2-3 меньше. Конечно, и страны ОПЕК сталкиваются с бюджетными проблемами, но такой большой дефицит, как у Ливии и Алжира, все же редкость, и на эти страны приходится не больше 2,2% от мировой добычи. Саудовская Аравия, Ирак, Иран и ОАЭ, вероятно, найдут выход в сокращении расходов.

В этой связи стоит привести данные об иранском бюджете. В его проект на будущий год закладывается три варианта цен — 42, 45 и 50 долл. за баррель. При этом у Ирана есть и страховка. Как рассказал 14 сентября пресс-секретарь иранского правительства Мохаммад Бакер Нобахт, «из 100 миллиардов долларов, которые будут разблокированы в связи с ядерным соглашением, около 6 миллиардов принадлежат правительству, 23 миллиарда — валютные активы ЦБ, а остальные пойдут в национальный резервный фонд».

Итак, если спрос на нефть вырастет, а долю США в мировой добыче в значительной мере возместит Иран, то цены будет определять ОПЕК. Есть готовность стран ОПЕК продолжать наращивание своей доли на рынке, есть возможность еще больше снизить цены, рынок на это реагирует, значит, вполне вероятно дальнейшее снижение цен.

Любопытный факт. Дословно одинаковые сообщения о докладе ОПЕК, в котором говорится о росте спроса на нефть в 2015 г. и о его снижении в 2016 г., РИА Новости озаглавило «ОПЕК улучшила прогноз по мировому спросу на нефть в 2015 году», а агентство «Прайм» (подразделение РИА Новости) — «ОПЕК ухудшила прогноз по спросу на нефть в мире в 2016 году». Верно и то, и другое, а ожидания от одного и того же сообщения разные.

Вернемся к ценам. Ирак, Иран и Саудовская Аравия снизили цены на октябрьские поставки нефти в страны Азии, пишет The Wall Street Journal. Снижение цен на $0,3 в Саудовской Аравии, $0,35 — в Ираке и $0,5 — в Иране может быть связано с падением китайской экономики, пишет газета. Китай считается основным потребителем нефти в мире. Кроме того, снижение может быть связано с переизбытком нефти на мировом рынке, даже несмотря на падение добычи в США, считает WSJ. Дальнейшее снижение цен можно рассматривать как продолжение ценовой войны, заключает газета.

» Нам следует готовиться к долгой зиме на сырьевых рынках», — заявил Bloomberg руководитель департамента развивающихся рынков Morgan Stanley Investment Management Ручир Шарма. Он сделал вывод из 200-летней истории сырьевых рынков: на протяжении десяти лет растут, а потом в течение 20 лет падают. Сейчас начинается пора низких цен.

С Шармой можно соглашаться, но стоит заметить, что время ускоряется, в том числе и время инноваций, так что для создания новых потребностей в сырье и, главное, новых более дорогих мощностей по его добыче, что повысит цену, может потребоваться не так много времени.

В любом случае представитель Morgan Stanley полагает, что, поскольку снижение нефтедобычи не сможет компенсировать сложившееся избыточное предложение, цена может опуститься до $35/барр. Есть и более мрачные предсказания. 11 сентября экономисты Goldman Sachs заявили, что длительный переизбыток предложения на нефтяном рынке приведет к тому, что цены опустятся до $20/барр.

Российские аналитики, однако, не теряют оптимизм. Например, Владимир Рожанковский, директор аналитического департамента ИК «Евроинвест», опираясь на данные ОПЕК, в соответствии с которыми в 2015 г. потребление нефти составит 92,79 млн баррелей в сутки (на 1,46 млн баррелей больше, нежели годом ранее), а спрос в 2016 г., по прогнозу ОПЕК, превысит уровень 2015 г. на 1,29 млн баррелей в сутки и составит примерно 94,08 млн баррелей в сутки, делает смелый вывод о том, что

«ОПЕК готовится к развороту». Это следует понимать так, что не исключен рост цен, хотя сколько-нибудь подробно этот разворот не аргументируется, а Иран не упоминается.

Зато аргументы есть у Алены Афанасьевой, старшего аналитика ГК Forex Club. Во-первых, она напоминает: «в ответ» на прогнозы Goldman Sachs о том, что нефть может упасть до $20 за баррель, отчет Международного энергетического агентства (МЭА) показал, что недавнее падение цен на нефть приведет к сокращению предложения со стороны не входящих в ОПЕК стран на 0,5 млн баррелей в день. Это, фактически, максимальное сокращение показателя более чем за два десятилетия. Во-вторых, она не исключает, что ближайшие недельные данные по коммерческим запасам подтвердят резкое сокращение запасов в Кушинге (крупнейшем нефтехранилище) на 1,8 млн баррелей. В-третьих, решение ФРС может подтолкнуть цену нефти вверх.

Однако возможный подъем цен на нефть, если он случится, можно будет сравнить с временной ремиссией. Основной тренд может остаться прежним — на снижение. Если так и произойдет, тем интереснее: в конце концов, российской экономике придется принудительно видоизменяться.

Финансовая газета

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Франция стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе
Франция в феврале стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе