МЭРТ РФ настаивает на доработке проекта Минфина по НДПИ на нефть

Минэкономразвития России считает необходимым с учетом принимаемых решений по снижению ставки налога на добавленную стоимость дополнительно обсудить предложения Минфина по снижению налоговой нагрузки на нефтяные компании, сообщил РИА Новости источник в одном из ведомств финансово-экономического блока правительства.
«Минфин России получил отзыв Минэкономразвития на проект о понижении налоговой нагрузки в части НДПИ на нефть», — сказал он.
Источник напомнил, что речь идет о повышении необлагаемого минимума при расчете ставки налога с 9 до 15 долларов за баррель. По оценкам Минфина, это приведет к тому, что в 2009 и 2010 годах бюджет не получит 104 и 112 миллиардов рублей соответственно.
«МЭРТ пишет, что предлагаемое изменение порядка исчисления налога, приводящее к уменьшению доходов бюджета, требует дополнительного обсуждения с учетом принимаемых решений по снижению ставки налога на добавленную стоимость», — заявил источник.
В отзыве уточняется, что законопроект (который, в том числе, предусматривает снижение налоговой нагрузки на нефтяников), «требует существенной доработки и не может быть поддержан», отметил источник.
Минэкономразвития неоднократно отмечало, что решение по радикальному снижению базовой ставки НДС (с 18% до 12-13%) должно быть принято в текущем году. Минфин настаивает на проведении детальных расчетов с целью уточнения возможности снижения налога. К августу 2008 года Минфин предполагает такие расчеты представить — вкупе с расчетами по государственным обязательствам в пенсионной системе и здравоохранении.
По оценкам Минфина, выпадающие доходы бюджета от снижения ставки НДС могут составить не около ежегодного 1% ВВП (как считает МЭРТ), а примерно 2-2,5% ВВП (около 930 миллиардов рублей).
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"