МЭА: Переработка нефти в мире в III квартале достигла 75,3 млн барр./день

Переработка нефти в мире по итогам III квартала 2010 г. достигла уровня 75,3 млн барр./день, что на 1,8 млн барр./день превысило показатель за III квартал предыдущего года, отмечено в докладе Международного энергетического агентства.
В III квартале 2010 г. переработка нефти в мире увеличилась из-за возросшего спроса на нефтепродукты в Европе и в США. В то же время рекордно высоких уровней достигли в III квартале 2010 г. объемы нефтепереработки в Бразилии и в России.
Однако ожидается, что в IV квартале 2010 г. переработка нефти в мире может снизиться до 73,8 млн барр./день в связи с возможным замедлением темпов роста потребления нефти и нефтепродуктов глобальной экономикой. Тем не менее, как полагают эксперты МЭА, ожидаемый в IV квартале 2010 г. среднесуточный объем переработки нефти будет примерно на 1,3 млн барр./день выше аналогичного показателя за IV квартал 2009 г.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад